ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Психологическая гостиная по проблемам семьи

17 апреля в общежитии №7 в рамках проекта «Любовь, семья, дети», приуроченного к Году семьи и семейных ценностей в Приднестровье, состоялась психологическая гостиная, участниками которой стали студенты, проживающие в общежитии. Подобный формат взаимодействия практикуется раз в семестр для студентов всех общежитий  ПГУ  сотрудниками отдела социальной защиты и психологического сопровождения Управления по воспитательной работе и социальной поддержке.

Психологи Анна Сергеевна Мороз и Ольга Геннадьевна Сидорова  предложили ребятам на примере просмотренного короткометражного документального видеофильма   «Я такая счастливая!» рассмотреть модель дисфункциональной семьи. 

Как отметили участники психологической гостиной, модель семьи, представленная в фильме, явно дисфункциональная: мать – «провокатор», не любящая себя и, соответственно, позволяющая по отношению к себе психологическое и физическое насилие со стороны мужа. В свою очередь, она сама с насмешкой и издёвкой относится к старшей дочери, вступившей в отношения с женатым мужчиной, чтобы сбежать из токсичной, разрушительной атмосферы своей семьи, и теперь вынуждена всячески подавлять свои истинные чувства, эмоции, чтобы не ощущать боль из-за непонимания родных людей. Младшую дочь мать также не оставляет без внимания, демонстративно подшучивая над ней и заявляя, что той давно пора избавиться от лишнего веса и выйти замуж. А девушка, чтобы не участвовать в конфликтах, абстрагируется от происходящего, надев маску безразличия и безэмоциональности для сохранения своей психики.

После окончания фильма студенты долго анализировали увиденное, делились разными впечатлениями. Одни предположили, что поведение отца и матери связаны с их детством, где насилие и скандалы являлись нормой. Другие выразили мнение, что подобная модель могла быть сформирована из- за отсутствия внимания и понимания со стороны родителей. В итоге был сделан выводу, что таким людям не хватает адреналина и подобным неадекватным способом они получают эмоции, пусть и негативные. Конец у данный семьи предсказуем, надо думать, он будет печальным.

В качестве психологического практикума, психологи предложили упражнение, в ходе которого ребята рассматривали картинку с сидящими на лавочке юношей и девушкой, на их лицах которых играла улыбка.  Студенты должны были назвать свои ассоциации к слову «семья», которые  нужно было записать  на стикерах и наклеить их вокруг картинки, выразив таким образом своё мнение относительно здоровых отношений и функциональной структуры семьи. Многие написали, что основой благополучной семьи являются, прежде всего, любовь, взаимопонимание, уважение, поддержка, ответственность, благодарность, сочувствие и внутренняя зрелость каждого из супругов.

По окончании встречи студенты поняли различие между здоровой и неблагополучной семьёй. Главный выводесли вдруг в вашей семье происходит физическое или психологическое насилие, – необходимо поговорить и объяснить, что такого рода отношения  ненормальны и подобное может привести к чему-то, действительно, ужасному.

Человек должен осознать, что ему нужна помощь, ведь без понимания проблемы оказать ее невозможно. Специалисты всегда готовы внимательно выслушать и оказать содействие. В Приднестровье работает линия доверия, где можно поделиться ситуацией анонимно. Важно, что  на начальных этапах можно устранить первопричину межличностного разлома.

Антонина Громова,
студентка кафедры журналистики ПГУ.