Тенденции и перспективы развития языкового образования

Международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития языкового образования в XXI веке» 20 октября состоялась в комбинированном формате в ПГУ. Форум был организован кафедрой романо-германской филологии Приднестровского госуниверситета. Участниками стали профессорско-преподавательский состав ПГУ, учителя образовательных учреждений нашей республики, представители зарубежных вузов.

В пленарном заседании конференции приняли участие проректор по научно-инновационной работе кандидат географических наук, доцент И.П. Капитальчук, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения кандидат педагогических наук, доцент О.В. Еремеева, заместитель декана по научной работе филологического факультета М.В. Фокша, Филипп Пайар, преподаватель французского языка, координатор французской ассоциации «Solidarité Laïque», преподаватели и студенты ПГУ.

Заместитель декана по научной работе филологического факультета М.В. Фокша поприветствовала всех участников и пожелала успешной работы. «Благодарим вас всех за проявленный интерес к нашей конференции, которая проходит в смешанном формате. Это позволило нам собрать за одним столом специалистов из разных областей гуманитарного знания, представителей вузов России, Молдовы, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана для того, чтобы обсудить, понять  оценить нынешний основной инструментарий человеческого общения – языка», - отметила Марина Владимировна.

Преподаватель французского языка, координатор французской ассоциации «Solidarité Laïque» Филипп Пайар в своем приветственном слове отметил высокий уровень лингвистической подготовки студентов ПГУ, теплый прием и поблагодарил кафедру романо-германской филологии.

Доклад об истории речевого воздействия представил доктор филологических наук Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Лев Геннадьевич Васильев.

Доктор филологических наук, профессор кафедры французской филологии Воронежского государственного университета Н.А. Фененко выступила с докладом «Художественный реаликон И.А. Бунина в аспекте межъязыковой реноминации».

Кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник научно-образовательного центра дизайна и проектирования Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова М.Б. Чиков осветил в своем докладе тему существующих на сегодняшний день цифровых технологий как инструментария для современного письменного перевода.

Доктор филологических наук, профессор кафедры романской филологии Молдавского Независимого Свободного университета (УЛИМ) И.З. Маноли раскрыл в своем докладе тему «Роль и место словаря в современной школе и в повседневной жизни».

Работа конференции продолжилась в секциях «Теория языка и межкультурная коммуникация», «Психолингвистические, культурные и социолингвистические аспекты в современной лингвистике», «Содержание и организация процесса обучения иностранному языку в средней школе», «Инновационные методы и технологии в преподавании иностранных языков в вузе», «Медиакоммуникации и язык современных СМИ».

Татьяна Опренчук.