ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Профориентационный интерактив для школьников

С 17 по 24 октября специалисты Приднестровского государственного университета проводили профориентационный интерактивный урок «Будущее с ПГУ» для школьников ряда населенных пунктов Приднестровья. Представители главного вуза республики посетили школы Григориополя, Дубоссар, Слободзеи, Рыбницы, Каменки и близлежащих населенных пунктов, в дистанционном формате пообщались с ребятами школ Тирасполя и Бендер, рассказали будущим абитуриентам, как выбрать профессию.

В общей сложности в профориентационном интерактиве приняли участие по Григориопольскому району 317 человек, по Тирасполю и Бендерам – 2470, в Дубоссарах – 210, в Слободзее – 188, в Рыбнице – 289, в Каменке – 173 школьника. Они задали интересующие вопросы и получили сведения о проводимых в университете мероприятиях, которые помогут  определиться с выбором профессионального поприща.

Начальник Управления образовательной политики ПГУ Л.К. Тануркова поделилась с ребятами методом «Хочу, могу, надо», ознакомила с типичными ошибками абитуриентов при выборе профессии и призвания. Людмила Константиновна описала факультеты, филиалы и институты ПГУ, отметила, что в университете доступно параллельное обучение и проинформировала о предстоящей неделе открытых дверей. «Получив больше информации о специальности, направлении, вы можете лучше подготовиться к вступительным экзаменам или изменить свой вектор профессиональной деятельности», - подчеркнула Л.К. Тануркова.

Заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности приемной комиссии и профориентации О.Н. Овсянникова порекомендовала ребятам больше общаться с родителями и рассказывать о своих интересах, сомнениях или переживаниях. «Я хотела, чтобы мой сын закончил одиннадцать классов и поступал в военный институт или на таможенное дело. Он рассказал о своих интересах, об увлеченности IT-сферой и принял самостоятельное решение завершить обучение в школе в девятом классе. Сын сейчас получает среднее профессиональное образование, а потом по ускоренной системе пройдет обучение в вузе», - поделилась Ольга Николаевна. О.Н. Овсянникова также проинформировала о заочных школах и предметных олимпиадах, проводимых в ПГУ, участие в которых дает существенные бонусы при поступлении. «Школьники, которые не могут прибыть в университет для посещения заочной школы, могут связаться с нашими специалистами и посещать занятия дистанционно. Так вы сможете проверить свои знания, попробовать себя в выбранном направлении и узнать что-то новое о будущей профессии. Дополнительные бонусы при поступлении можно получить, если вы являетесь призером предметных олимпиад и профориентационной олимпиады ПГУ. Она проводится по 32 направлениям для школьников 10-11 классов, это не только школьные предметы, но и философия, психология, журналистика и др. Регистрация начинается с 15 ноября и длится до 15 декабря. Олимпиада проводится в два этапа», - сообщила Ольга Николаевна.

О выборе профессии, самореализации школьникам рассказывали преподаватели и выпускники Приднестровского университета и студенты, которые на данный момент в нем обучаются. В Григориополе перед старшеклассниками выступали выпускник и преподаватель аграрно-технологического факультета ПГУ, завершающий работу над кандидатской диссертацией, В.С. Михайлов и студент второго курса АТФ направления «Агрономия» Андрей Бодак. Они рассказали о том, как пришли в свою профессию и какие преимущества у специалистов аграрного направления. «У нас аграрная республика, поэтому специалисты этого направления всегда будут востребованы на рынке труда», - отметил Владимир Сергеевич во время своего выступления.

Слободзейским школьникам особенности обучения в ПГУ раскрыли заместитель директора по учебно-производственной работе, старший преподаватель кафедры транспортно-технологических машин и комплексов Бендерского политехнического филиала Е.Ю. Ляхов и начальник отдела по обеспечению деятельности приемной комиссии и профориентации М.А. Мякинина.

На встрече со школьниками Тирасполя и Бендер руководитель многофункционального центра цифрового образования «IT-Квантум» А.В. Воронов поведал, что, когда он выбирал профессию, ему хотелось заниматься физикой, а в тот период это была не самое престижное направление. «Все хотели заниматься программированием, мне и самому это было интересно. Но выбор пал все-таки на физико-математический факультет. А когда заканчивал аспирантуру, мне сделали предложение поработать в Южной Корее на известную компанию «Samsung». И я там проработал пятнадцать лет», - рассказал Александр Владимирович. Руководитель «IT-Квантума» подчеркнул, что выбор любой профессии – это выбор любимого занятия в первую очередь, потому что только в том, чем занимаешься с любовью, с энтузиазмом, можно стать высококвалифицированным специалистом. И к услугам сегодняшних школьников весь объем знаний профессорско-преподавательского состава ПГУ. «Наше образование востребовано и в России, и в Европе, поскольку оно классическое, углубленное, разностороннее», - заключил А.В. Воронов.

В Дубоссарах со старшеклассниками пообщались преподаватель инженерно-технического факультета Физико-технического института кандидат технических наук, доцент кафедры «Автоматизированные технологии и промышленные комплексы» А.В. Готеляк и студентка второго курса инженерно-технического факультета направления «Электроэнергетика и электротехника» Анастасия Царюк. Они поделились со школьниками информацией об обучении на специальностях технического направления.

 А.В. Готеляк рассказал о горизонтах планирования своей жизни, о тех ориентирах, на которые стоит опираться при выборе профессии. «Главным мерилом профессии для абитуриентов сейчас служит уровень заработной платы. Однако есть направления, хорошо оплачиваемые, но которые требуют огромных физических сил. И если ваше здоровье не позволяет заниматься тяжелым физическим трудом, получив такую профессию, несмотря на хорошую зарплату, через несколько лет перед вами все равно встанет проблема выбора новой профессии. Или же, выбрав профессию, которая вам не нравится, но при этом хорошо оплачивается, вы не сможете стать в ней профессионалом, поскольку отдаваться ей полностью не получится. Тогда и высокой зарплаты не будет. Так что выбирайте с умом», - подчеркнул Александр Вячеславович.

Анастасия Царюк раскрыла наиболее интересные аспекты студенческой жизни: «Студенты с удовольствием участвуют в волонтерских мероприятиях. Проводятся интеллектуальные игры, конкурсы, много встреч с представителями ректората, учеными, с интересными людьми. В процессе обучения вы даже сможете получить дополнительную квалификацию»,

В Рыбнице представители ПГУ вместе с представителями Рыбницкого филиала провели встречи со школьниками 10-11 классов семи школ. Студентка четвертого курса направления «Прикладная информатика в экономике» Екатерина Пиховская описала обычную жизнь студентов и рассказала, как лично она выбирала профессию. «Мне нравится программирование, но я не хотела изучать «железо», то есть компьютеры и их составляющие. А прикладная информатика в экономике – это информационное сопровождение, создание приложений и программ для экономической сферы. Это интересно», - объяснила она свой выбор. Выпускница и сотрудница научно-образовательного центра Рыбницкого филиала Виктория Козак рассказала о профессиях, которым обучают в филиале, и мероприятиях, которые состоятся в Дни открытых дверей в БПФ.

Поучаствовали в интерактивном профориентационном уроке и старшеклассники Каменки. Ребят ознакомили с возможностями, которые предоставляет Приднестровский госуниверситет, рассказали о заочных школах и профориентационной Олимпиаде ПГУ.

«Мы работаем со школьниками и девятых, и десятых, и одиннадцатых классов. Именно в этом возрасте ребята определяются с будущей профессией, и наша задача показать все многообразие направлений, по которым идет обучение в вузе. Приднестровского госуниверситета. Задать интересующие вопросы мы предоставили возможность всем желающим. Видно, что проект многих заинтересовал. Возможно, кто-то из ребят уже намерен по окончании школы связать свою судьбу с нашим вузом», - отметила Л.К. Тануркова.

Представители ПГУ также намерены в рамках профориентационной кампании встретиться со старшеклассниками Днестровска и ряда населенных пунктов Слободзейского района.

Татьяна Опренчук.