ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Обсудили взаимодействие семьи и организаций образования

18 апреля в ресурсном центре факультета педагогики и психологии состоялся круглый стол «Аксиологические основы взаимодействия семьи и организаций образования в Приднестровье» в рамках третьей международной ассамблеи РАО «Образование и семья – единство ценностей». В мероприятии приняли участие руководители и преподаватели университета, образовательных учреждений республики, социальные педагоги и педагоги-психологи, студенты ПГУ.

Открыла заседание декан факультета педагогики и психологии, заместитель директора Приднестровского научного центра РАО, кандидат педагогических наук, доцент Л.И. Васильева. Людмила Ивановна отметила, что проблематика круглого стола интересна тем, что сегодня наблюдается кризис ценностей в современном обществе. «К сожалению, правила поведения, этикет постепенно теряют свою значимость. Мы наблюдаем исчезновение традиционных культурных основ семьи. Это выражается в отношении детей к старшему поколению, к своим сверстникам, супругов – друг к другу и так далее. Игнорирование этой проблемы может привести к тотальной нравственной и даже биологической деградации. Возможно, поэтому текущий год обозначили как год семейных ценностей, чтобы привлечь внимание к данной проблеме», - подчеркнула Л.И. Васильева.

Людмила Ивановна Васильева также представила доклад «Семейные ценности в системе формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов».

О семейных ценностях как компоненте содержания воспитания студентов вуза в своем докладе рассказала заместитель декана по организации воспитательной работы факультета педагогики и психологии факультета педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, доцент М.Г. Вахницкая.

Раскрыла аспекты подготовки к взаимодействию с семьей в структуре аксиологического компонента профессионально-педагогической культуры будущих педагогов кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного специального образования и педагогического менеджмента Л.Т. Ткач.

Взаимодействие семьи и школы в формировании положительного отношения к учению рассмотрела в своем докладе учитель начальных классов МОУ С(К)ОШ-И IIIV вида г. Тирасполь И.В. Робак.

Доклад «Современный детский сад: дети – родители – педагоги» представила заведующая МДОУ Центр развития ребенка №20 г. Тирасполь А.Л. Лопатюк.

О проблемах современной семьи как института социализации рассказала координатор SOS-случаев на телефоне доверия по предупреждению насилия в семье и горячей линии по противодействию торговли людьми и нелегальной миграции общественной организации «Взаимодействие» Е.В. Тимагина.

Современные модели взаимодействия образовательных организаций с семьей разобрала в докладе заведующая кафедрой дошкольного специального образования и педагогического менеджмента, кандидат педагогических наук, доцент О.Л. Марачковская.

В завершение заседания выступила с докладом «Средства профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с родителями» и подвела итоги круглого стола кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и современных образовательных технологий Г.В. Никитовская.

Владимир Седов,

студент 3 курса направления «Журналистика»,

Татьяна Опренчук.