Инновационные технологии в современном образовании

VI Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в современном образовании» в комбинированном формате прошла 29 февраля в  ПГУ.

Модератором пленарного заседания выступил проректор по информатизации и инновационным образовательным технологиям доцент А.Ю. Долгов. Среди участников конференции – директор физико-технического института Д.Н. Калошин, начальник отдела инновационных образовательных технологий Н.Ф. Чайковская, доцент кафедры психологии факультета педагогики и психологии М.Д. Иванова.

С приветственным словом выступил ректор Приднестровского государственного университета профессор В.В. Соколов. «Развитие системы образования требует внедрения новых методик обучения, основанных на компетентных подходах. Инновационные и педагогические технологии – это плод теоретического осмысления и классификация педагогических инноваций, которые непосредственно связаны с процессами, происходящими в обществе и государстве, глобальными проблемами интеграции знаний, форм образовательных технологий. Сегодня процессы трансформации проходят во многих традиционных сферах деятельности общества, отраслях экономики. Происходит сдвиг в сторону информатизации и развития коммуникативных компетенций.  Современное образование должно следовать в русле этих преобразований, способствовать выработке у обучаемых компетенций в области использования цифровых и инновационных технологий», – отметил Владислав Владимирович. Ректор ПГУ пожелал участникам конференции плодотворной работы, живого обмена мнениями, внедрения приобретенного передового опыта в повседневный и хорошего настроения.

Президент ПГУ профессор С.И. Берил выразил огромное удовлетворение той работой, которая была выполнена на предыдущих конференциях. «Поражает стремительность развития сферы инновационных технологий. Сегодня мы входим в грандиозный по масштабу и по роли мир искусственного интеллекта. Все новое, что появляется в нашей жизни, должно служить человечеству только во благо. Поэтому на каждом ученом, работающем в этой сфере, лежит колоссальная ответственность», – сказал Степан Иорданович.

О значении трудов выдающегося математика, академика РАН, Андрея Николаевича Колмогорова для информатизации образования рассказал президент МОО «Академии информатизации образования», профессор А.А. Русаков (г. Москва). «Великий русский ученый, один из крупнейших математиков двадцатого столетия, достойно признанный едва ли не всеми авторитетными научными сообществами мира, А.А. Колмогоров принадлежал к кругу людей, определяющих лицо эпохи и ее достижений, и сам он был порождением этой эпохи. Андрею Николаевичу была присуща широта научных интересов в познании окружающего мира во всех его проявлениях. Он обладал недюжинной работоспособностью. Являясь творческой личностью, А.Н. Колмогоров искал и направлял творческих людей на решение разнообразных научных проблем, совершенно оригинально ставил задачи и находил интересные пути их решения», – отметил А.А. Русаков.

Ведущий научный сотрудник ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Москва И.Н. Попова представила доклад «Ключевые тенденции технологизации профессионального образования в условиях реализации концепции технического развития России до 2030 года».

Об управлении самостоятельной работой студентов неязыкового вуза по иностранному языку в цифровой среде рассказала директор Института лингвистического и педагогического образования НИУ «Московский институт электронной техники», г. Зеленоград М.Г. Евдокимова.

В программе конференции также были представлены доклады: «Принцип связности в реализации адаптационно-информационной составляющей педагогических технологий» -  Поличка А.Е., профессор ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», г. Хабаровск,«Инновации в системе подготовки и повышении квалификации управленческих кадров» – Пастухова И.П., зам директора НИЦ по науке ФИРО РАХиГС, г. Москва, «Дистанционные технологии в подготовке студентов заочной формы обучения" - Дьячков В.П., доцент ФГБОУ ВО «Вятский государственный агротехнологический университет», г. Киров и «Опыт создания и применения электронного журнала учебной группы в Астраханском государственном университете им. В.Н. Татищева» - Аминов Р.И. - начальник отдела Internet-технологий, «Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева», г. Астрахань.

Работу VI Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современном образовании» продолжили секционные заседания в дистанционном формате. На секциях поднимали вопросы гибридного обучения, влияния цифровых технологий на математическое образование, противодействия списыванию в системах электронного и дистанционного обучения, психологического сопровождения педагогов и студентов при внедрении педагогических инноваций и т.д. В работе секций приняли участие представители образовательных организаций Приднестровья, России и ближнего зарубежья. Завершилось мероприятие подведением итогов и принятием резолюции.

Татьяна Дикусар.