ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Правовой аспект развития Приднестровья

Международная научно-практическая конференция «Приднестровье в современной геополитической реальности: 30 лет успешного государственного строительства и ответственного участия в международном сотрудничестве» продолжилась рядом встреч.

В конференц-зале главного корпуса университета 11 сентября прошел круглый стол «Правовое обеспечение устойчивого развития Приднестровского государства».

В заседании приняли участие заместитель начальника Управления по странам дальнего зарубежья и международным организациям МИД ПМР А.Е. Филимонова, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова, декан экономического факультета И.Н. Узун, зав. кафедрой теории и истории государства и права Г.И. Сандуца, профессор кафедры теории и истории государства и права юридического отделения В.В. Лысенко, зав. кафедрой трудового и предпринимательского права юридического отделения ИГУПиСГН Н.В. Щукина,  зав. кафедрой коммерческого права и основ правоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Е.А. Абросимова.

За работой круглого стола с интересом наблюдали историки, политологи, юристы, студенты и аспиранты Приднестровского госуниверситета.

На повестке дня - вопросы, касающиеся международной инвестиционной политики, стратегии развития Приднестровья в контексте глобальных целей устойчивого развития ООН, социально-правовых императивов устойчивого развития современного общества, глобальной гражданственности и устойчивого развития как основы мира и безопасности. 

«Мы сегодня на нашей площадке не приходим к выводу, а обсуждаем имеющиеся проблемы и делимся опытом. Если говорить об основных тенденциях устойчивого развития, то тема сегодняшней дискуссии имеет в большей степени правовой аспект. Я, как социолог, хочу сказать, что правовые и политические институты нашего государства состоялись», – подчеркнула Е.М. Бобкова, открывая встречу.

Особенным гостем стал доктор наук, профессор права юридического факультета Гамбургского университета Карстен Ноурот. Подключившись к заседанию круглого стола по видеосвязи, эксперт поздравил приднестровцев с Днем Республики и пожелал мира и процветания нашему краю. Карстен Ноурот поделился своими положительными впечатлениями от предыдущего визита в Приднестровье и встречи со студентами, преподавателями и всеми работниками дружного коллектива Приднестровского государственного университета. В ходе дискуссии профессор ответил на вопросы участников круглого стола и пожелал продуктивной работы.

Е.А. Абросимова также по видеосвязи высказала свое мнение о вкладе Приднестровского государственного университета в создание сотрудничества между Приднестровьем и Россией. Эксперт отметила, что мудрость и опыт профессорско-преподавательского состава и всего коллектива вуза удалось сочетать в построении прочных отношений и обмене практик между ПГУ и МГУ.

Участники круглого стола подвели итоги проделанной работы. Ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко  профессор С.И. Берил поблагодарил докладчиков за интересные выступления и пожелал дальнейших успехов.

Ольга Ящук.