ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Открытое заседание студенческого научного кружка «Психолог»

19 апреля на факультете педагогики и психологии состоялось открытое заседание студенческого научного кружка «Психолог», который функционирует при кафедре психологии. Плановое открытое заседание СНК приурочено к мероприятиям в рамках Республиканского фестиваля «В мире профессий». Ведущими стали обучающиеся по направлению «Психология» студентки Валерия Усанова и Ирина Бернард.

На встрече присутствовали особые гости – абитуриенты, желающие узнать больше о факультете и получить образование в области психологии, члены кружка «Юный психолог» под руководством педагога дополнительного образования МОУ дополнительного образования «Экологический центр учащихся»  г. Тирасполь Карины Сергеевны Мирзоян. Заседание посетили заместитель декана по научной работе к.п.н. доцент  Галина Владимировна Никитовская, руководитель СНК «Педагог» Надежда Ивановна Васильева, члены СНК «Социальный педагог» и психолог отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Анна Сергеевна Мороз, которая  поделилась опытом своей практической работы.

Встречу  открыла ст. преподаватель кафедры психологии, ответственный по профориентации факультета педагогики и психологии Е.В. Чумейка. Елена Викторовна обратила внимание участников на широкий спектр профориентационной работы факультета и кафедры, пригласила к поступлению на факультет педагогики и психологии, на направление «Психология».  Е.В. Чумейка рассказала о профилях подготовки кафедры по программам бакалавриата: «Прикладная психология» (очная форма обучения), «Психология безопасности и здоровья» (очно-заочная форма)  и магистратуры «Психология менеджмента и управления человеческими ресурсами» (очная и очно-заочная формы обучения).

Затем, согласно повестке дня заседания, с докладом на тему «Психологические механизмы манипуляций в общении» выступила студентка II курса направления «Психология» Валерия Усанова.  Практикум по диагностике склонности к манипуляциям  представила студентка II курса направления «Психология» Ольга Лунгу. Практикум «Приемы и способы противодействия манипуляциям» провела психолог отдела психологического сопровождения и профориентационной работы  А.С. Мороз.  Обзор подборки современных научных, научно-популярных публикаций и документальных фильмов по проблеме манипуляций в общении провел студент III курса направления «Психология» Николай Мунтян.

 После выступления каждого докладчика завязывалось интересное обсуждение и обмен впечатлениями. Особенно ценным стало мнение членов кружка «Юный психолог», учениц МОУ «ТСШ №17» Виктории Забун и Ксении  Шоайб.  Виктория сказала: «Тема манипуляции в жизни очень актуальна.  Так как у меня есть младшие братья, мне приходилось сталкиваться с манипуляциями, да и сама, бывало, применяла их. Но теперь я буду стараться замечать, если это происходит. Теперь могу проанализировать, какие виды манипуляции со мной срабатывали, и как перестать им поддаваться. Я заинтересовалась изучением этой темы». Ксения отметила: «Всё очень понравилось. С темой манипуляции сталкивался каждый. Необходимо уметь определять, когда это происходит и знать, как реагировать. Полученные знания очень пригодятся в жизни. Я буду учиться отрабатывать новые способы реагирования».

В конце заседания руководитель СНК «Психолог» поблагодарил всех за слаженную работу и пригласила к дальнейшему сотрудничеству.

В.Ю. Могилевская,

руководитель СНК «Психолог»,

ст. преподаватель кафедры психологии.