ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Научно-методического совета

Очередное третье заседание Научно-методического совета состоялось 18 ноября в дистанционном формате.

Согласно повестке заседания, секретарь Научно-методического совета С.С. Бурдиян представила краткий отчет выполнения решений второго заседания Научно-методического совета, которое проходило 21 октября.

Начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор проанализировала расчет учебной нагрузки ППС на 2020-2021 учебный год и представила отчет об организации образовательной деятельности в комбинированном формате за период с первого сентября по первое ноября текущего года. Начиная свое выступление с рассказа об эпидемиологической обстановке внутри университета, А.В. Топор заверила, что вуз соблюдает все необходимые требования.

Обратившись к заместителям деканов по учебно-методической работе, Анна Владимировна отметила: «Необходимо осуществлять тесное взаимодействие с кураторами групп, обучающимися, поскольку сейчас мы находимся на дистанционном формате обучения и не можем четко контролировать их деятельность. Но беседы по соблюдению санитарно-профилактических мер необходимо осуществлять еженедельно. Это делается для того, чтобы оптимизировать нахождение обучающихся именно в пределах их дома. Этот вопрос должен находиться на контроле».

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская напомнила участникам заседания, что в следующем учебном году университет будет проходить аккредитацию Рособрнадзора, и к этому необходимо уже сейчас начать активную подготовку.

Дистанционная форма обучения в вузе пока сохранится до 1 декабря. Вопрос государственной итоговой аттестации остается открытым. Если эпидемиологическая обстановка в республике не улучшится, обучение продолжится в режиме онлайн, а зимняя зачетно-экзаменационная сессия будет проходить по типу летней. На данный момент сроки сдачи аттестаций и академических задолженностей студентами продлены до 20 ноября включительно.

В ходе заседания ряд вопросов был одобрен и вынесен на обсуждение и утверждение Ученым Советом.

Ольга Ящук.