ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Неделя психологии завершилась. Поздравляем с Днем психолога!

С 16 по 20 ноября в ПГУ традиционно проходила Неделя психологии, которую организовал Отдел психологического сопровождения и профориентационной работы для повышения психологической компетентности студентов и преподавателей вуза. В этом году Неделя психологии посвящена  теме «Психология в нашей жизни». Большинство мероприятий проведено  в дистанционном формате.

Первый день – «День психологического просвещения» – стартовал с оформления пространства в фойе корпуса №1, предполагающего интерактивную форму взаимодействия. Цель данного информационного стенда - осветить работу «Психологической службы ПГУ», акцентировать внимание на реальной роли практической психологии в современном обществе и в жизни каждого человека, дать возможность преподавателям и сотрудникам университета поучаствовать в акции «От чистого сердца желаю», использовать предложенные ресурсы для самодиагностики, задать вопрос психологу. Сотрудники ПГУ активно желали друг другу хорошего настроения, улыбок и всего самого  доброго.

В рамках психологического просвещения на сайте ПГУ и в социальных сетях были предложены 16 остросюжетных фильмов о человеческой психологии, которые могут не просто занять вечером, а  с головой окунуть в тайны человеческой души и психики.

Заместителям деканов по воспитательной работе и кураторам были даны практические рекомендации на сайте ПГУ «Психологический практикум: в помощь кураторам»

В день размышлений о том, кто такой психолог, на сайте ПГУ был размещен материал на основе эссе студентов психологических специальностей «Психолог глазами студента». В социальных сетях студенты смогли почувствовать себя «немножко психологами», пройдя тесты самодиагностики, основанные на символичности разнообразных предметов и связи их с определенными чувствами и стремлениями.

Сотрудники отдела психологического сопровождения и профориентационной работы  в рамках нескольких дней психологической поддержки провели «Психологические челленджи» со студентами в группе ВКонтакте. Студенты до сих пор оставляют комментарии  на тему «Для чего нужны мечты?» и делятся своим мнением,  жизненным опытом, как они справляются с плохим настроением, делают селфи своего хорошего настроения.

Также в эти ноябрьские дни стартовал проект «Вопрос психологу». Открыта «Колонка психолога»,  где размещены ответы психолога на самые волнующие вопросы студентов и сотрудников ПГУ. 

Неделя психологии в ПГУ им. Т.Г.Шевченко завершилась «Днем психолога» и поздравлениями от сотрудников отдела психологического сопровождения и профориентационной работы, размещенными на информационном стенде в фойе корпуса № 1.

По окончании  Недели психологии можно сказать, что все мы являемся свидетелями всё возрастающей актуальности психологии как науки, как сферы жизни, в которую включён каждый человек современного общества. Искусство жить в сложном и динамичном мире требует от нас умения заглянуть за грань очевидного и прикоснуться к глубинам человеческой психики. Психология играет важную роль в жизни человека, облегчает его жизнь и делает её более яркой, успешной и счастливой.

Нынешняя Неделя психологии  была насыщенной и интересной. И хотя она завершена, работа психологической службы продолжается.

Мы всегда рядом (общежитие №7, кабинеты 77, 81, тел. (533) – 79-567)!