ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Фестиваль «#Моя Родина Приднестровье»

18 ноября в Центре Фонда «Русский мир» состоялось заседание жюри Фестиваля «#Моя Родина - Приднестровье», который стартовал в начале ноября. Конкурс проводился по инициативе Объединенного студенческого Совета общежитий ПГУ им. Т.Г. Шевченко и вошел в Программу общеуниверситетских студенческих мероприятий Декады молодежи и студентов-2020. В фестивале приняли участие 10 работ пяти творческих групп общежитий университета.

На протяжении многих лет актив общежитий проводил Фестиваль культур, где традиционно творческим командам нужно было представить обычаи и традиции доставшейся им по жребию страны. В этом году фестиваль был посвящен 30-летнему юбилею нашей республики, прошел в дистанционном формате и состоял из двух этапов.

Первый этап - конкурс видеороликов «Мое Приднестровье» - содержал видеоматериалы об одном из административно-территориальных районов Приднестровья. Согласно жеребьевке, творческие группы представляли видеоматериалы:

Общежитие № 1 – о Каменском районе;

Общежитие № 4 -  Дубоссарском районе;

Общежитие № 6 – Григориопольском районе;

Общежитие № 6А – Рыбницком районе;

Общежитие № 7 – Слободзейском районе.

Вторым этапом фестиваля стал конкурс чтецов, исполняющих стихотворения приднестровских авторов о родном крае.

У каждой творческой группы был свой оригинальный подход и взгляд на то, как можно наиболее ёмко, информативно, ярко и необычно представить особенности и достопримечательности самых разных уголков нашей республики. Каждая работа несла в себе частичку выдумки и отличного настроения, и благодаря стараниям ребят, карта нашей республики ожила, заиграла своими неповторимыми красками.

В работе жюри фестиваля приняли участие начальник УМПиСПП И.В. Клименко, директор КПЦ ПГУ Р.В. Рашкован, начальник ОМПВиСЗ УМПиСПП Е.Е.Гончаренко, председатель ПКС ПГУ И.Ю. Чурсина, председатель ОССФ А. Дащенко и приглашённый независимый эксперт - заместитель директора Тираспольского объединенного музея А.И. Кошель.

По решению жюри  творческие команды общежитий получили памятные дипломы:

- «Лучшая работа в конкурсе видеороликов «Мое Приднестровье» - общежитие № 6;

- «За лучшее отражение исторических событий и фактов» - общежитие № 4;

- «За лучшее отражение культурных достопримечательностей» -общежитие № 7;

- «За популяризацию историко-культурного наследия» - общежитие № 6А;

- «За оригинальность идеи» - общежитие № 1

Дополнительно  диплом «За дружное участие» получает команда общежития № 4.

Отдельными дипломами отмечены участники второго этапа фестиваля:

Общежитие № 1 – ГРАН-ПРИ, Александр Чупрун;

Общежитие № 4 – I место, Мария Боцу;

Общежитие № 6 – II место, Диана  Стадник;

Общежитие № 6А – III место, Ольга Загородняя;

Общежитие № 7 – «За артистизм», Мария Смирнова.

Приглашаем студентов и преподавателей нашего университета познакомиться с этими замечательными работами на страничке «ОССО ПГУ им.Т.Г. Шевченко» социальной сети «ВКонтакте».  Присоединяйтесь к группе и будьте в курсе событий!

Ю.В. Нечаева,

ст. методист ОМПВиСЗ УМПиСПП.