Covid-19 и коморбидная патология

17 ноября состоялся Международный междисциплинарный круглый стол Курского государственного медицинского университета и Приднестровского госуниверситета на тему: «COVID-19 И КОМОРБИДНАЯ ПАТОЛОГИЯ». Круглый стол был проведен в онлайн-формате на базе платформы Zoom.

Цель круглого стола – консолидирование сообщества специалистов России и Приднестровья для обмена профессиональной информацией с целью улучшения качества оказания медицинской помощи и снижения заболеваемости, смертности в условиях COVID-19.

Организаторами мероприятия выступили кафедры фармакологии, инфекционных болезней и эпидемиологии, внутренних болезней №1, педиатрии, дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета и  кафедра общественного здоровья и организаций здравоохранения с циклом инфекционных болезней Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Главной темой для обсуждения явилась тема «Коронавирусная инфекция COVID-19 и коморбидная патология». В работе круглого стола также приняли участие зам. декана лечебного и педиатрического факультетов к.м.н. Ю.А. Жиляева, зав. кафедрой внутренних болезней № 1 д.м.н. профессор М.А.  Степченко. Аудитория слушателей включала более 80 человек, в том числе преподавателей медицинского факультета ПГУ им.Т.Г. Шевченко.

Стержнем программы обсуждения стали «Временные рекомендации по лечению КОВИД-19», версия 9 от 26.10.2020.  От  ПГУ им. Т.Г.Шевченко доклад был представлен зав. кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом инфекционных болезней, к.фарм.н. доцентом Г.Н. Самко на тему «Лекарственные средства, применяемые при лечении коронавирусной инфекции Сovid-19».

В ходе круглого стола были актуализированы материалы об эпидемической ситуации в странах и мире на текущий момент, а также об особенностях лечения коморбидных пациентов в условиях инфекции COVID-19. Проведение круглого стола позволило объединить специалистов   для междисциплинарного общения, обменяться мнениями и наметить пути дальнейшего научного взаимодействия, обсудить наиболее важные аспекты современных диагностических и лечебных процессов.

Г.Н.   Самко,

зав. кафедрой общественного здоровья и организаций здравоохранения

с циклом инфекционных болезней ПГУ.