ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Психология человека в 16 остросюжетных фильмах

Есть такие художественные фильмы, которые могут не просто занять вас вечером, а заставить с головой погрузиться в тайны человеческой души и психики. На такое не способен ни один учебник по психологии.

 Мастер (2012 г., драма)

«Мастер» - это исключительное кино о силе человеческой харизмы и внушения, к которому можно применить множество эпитетов. Но главная его особенность в том, что он "работает" со зрителем сразу же на нескольких уровнях восприятия. С помощью прекрасно выверенной постановки и мощных актерских образов фильм будоражит самые глубокие уровни зрительского подсознания, вызывая одновременно и отвращение, и сильное сопереживание, и желание его пересмотреть. Вы сами поймете почему. 

1.jpg

Опасный метод (2011 г., драма, триллер)

Это картина  безжалостно обнажает человеческую сущность с психологической точки зрения и открывает глаза на трудности, от которых большинство из нас просто пытается скрываться. Сюжет закручен вокруг персон - основателей психоанализа Карла Густава Юнга и Зигмунда Фрейда и их сложных взаимоотношений с умной и красивой пациенткой Сабиной Шпильрейн.

 2.jpg

Древо жизни (2011 г., драма, киноэпопея)

Самый загадочный американский режиссер Терренс Малик снял кино, затрагивающее духовно-чувственную сторону человеческого бытия. Пытаясь объединить макрокосм и микрокосм, с помощью музыки и видеоряда автор отображает течение жизни - от ее возникновения, "начала" времен, и до жизни конкретной среднестатистической американской семьи середины XX века.

3.jpg

Море внутри (2004 г., драма, романтика)

Это одна из тех кинолент, которые непременно нужно посмотреть. Во многом из-за блистательной игры Хавьера Бардема. Кто-то будет восхищаться главным героем, кто-то сочувствовать, а кто-то и осуждать, но каждый наверняка найдет в этом фильме что-то свое. «Море внутри» — красивое, глубокое и неторопливое кино. И ощущения после просмотра подобны прыжку со скалы в море. Что-то тяжелое, как будто обруч сдавливает грудь, и становится трудно дышать. А после на губах появляется вкус соли…

4.jpg

Прерванная жизнь (1999 г., драма)

Замечательный фильм, наглядно иллюстрирующий хрупкость человеческой психики. Задевает за живое. Даже сложно объяснить: то ли самой атмосферой психиатрической клиники, то ли репликами героини Анджелины Джоли, а может, и всем вместе. Хочется досмотреть титры, а потом еще 10 минут глядеть в темный экран компьютера, чтобы до конца этот фильм понять. 

 5.jpg

Королевство полной луны (2018 г., романтика, драма)

Приключение и красота — вот важные составляющие данной истории. Молодой бойскаут вместе с девушкой отправляются далеко от своей жизни в поисках приключений. Просто? Ну, уж нет. У режиссера Уэса Андерсона получился уникальный фильм вне временных рамок, идеальный для тех, кто хочет спрятаться на 90 минут от безумной взрослой жизни.

  6.jpg

Мой парень – псих (2012 г., драма, мелодрама, комедия)

«Сборник лучиков надежды» - так называется этот фильм в оригинале, и, пожалуй, это лучше всего описывает впечатление от его просмотра. Очень интересная, запоминающаяся, трогательная история о людях, которые переживают трудные периоды своей жизни, дает даже не надежду, а уверенность — все можно изменить.

7.jpg

Планета Ка-Пэкс (2001 г., научная фантастика, драма)

Таинственный пришелец с планеты K-PAX внезапно появляется на оживленном вокзале. С виду ничем не примечательный мужчина — разве что темные очки и легкая улыбка наблюдателя выделяют его из толпы. Так начинается этот, бесспорно, прекрасный фильм. Если вы все сделаете правильно, то поймете: мир Ка-Пэкс существует параллельно с нашей жизнью. И у каждого он свой. Он в нас самих.

8.jpg

Малхолланд Драйв (2001 г., детективный фильм, триллер)

Фильм словно из другого измерения. Фильм-загадка, которую загадал Дэвид Линч и разгадать которую едва удастся и с десятого раза. Лента удивляет каждую секунду, очаровывает своим стилем, притягивает манящим шармом, лишает дара речи и, в конце концов, крепкого сна. 

 9.jpg

 Черный лебедь (2010 г., триллер, драма)

Психологическая драма с восхитительной игрой актеров, невероятной атмосферой, прекрасным классическим саундтреком и целой палитрой разнообразных эмоций. От истерик балерины Нины в шикарном исполнении Натали Портман местами сводит скулы. И сам собой всплывает вопрос: «Что важнее — психическая стабильность или мнимое совершенство?».

10.jpg

Взломщики сердец (2004 г., комедия, независимое кино)

Хотя «Взломщики сердец» — это комедия, не ожидайте от нее избитого сюжета и традиционных комедийных тем. Это довольно сложное и глубокое кино. Место человека в мире, место мира в человеке, охрана окружающей среды, лицемерие, любовь, одиночество и родство душ - вот темы, которые затрагиваются в этой с виду легкой картине.

11.jpg

Господин Никто (2009 г., научная фантастика, драма)

Все люди давно бессмертны и с удовольствием наблюдают за телешоу с главной звездой — дряхлым безумным стариком Немо, который рассказывает о том, как он жил. Только вот это не понятный хронологический рассказ, а разные варианты его жизни. Какой же путь в итоге выбрал мистер Немо? А может, все это вообще просто фантазии? Пожалуй, это лучший фильм, в котором прошлое, настоящее и будущее переплетаются воедино.

12.jpg

Солист (2009 г., драма, мюзикл)

Картина режиссера Джо Райта «Солист» является очень мощным и красочным произведением искусства. Она, как бездонный сосуд, вмещает в себя много важных вещей. Но самое главное, этот фильм — лекарство от равнодушия. 

13.jpg

Человек дождя (1988 г., драма, комедийная драма)

У Чарли, грубоватого и эгоистичного молодого повесы, есть проблема: отец оставил львиную долю наследства его больному аутизмом брату Раймонду. Чтобы вернуть себе часть богатства брата, Чарли похищает Раймонда и держит его заложником. Но то, что было задумано им из эгоизма, перерастает в волшебную одиссею дружбы и самоосмысления, которая разводит границы обособленного мира Раймонда, а Чарли позволяет вырваться из оков своей некогда бесчувственной души.

14.jpg

Остров проклятых (2010 г., триллер, детектив)

«Остров проклятых» интересен тем, что почти всё происходящее на экране — это ролевая игра, придуманная врачами больницы Эшклифф, чтобы пробудить сознание в пациенте номер 67 — Эндрю Лэддисе. Истинное положение вещей раскрывается лишь в последние минуты экранного времени.

 15.jpg

Один плюс один (1+1) (2011 г., мелодрама)

Фильм " Один плюс один" - очень трогательная драма, которая поставлена на реальных событиях. В фильме показывается о двух совершенно разных людях.

Это картина о взаимоотношениях, за развитием которых очень интересно наблюдать. И не надо никаких спецэффектов, стрельбы и секса.

Фильм оптимистичный, с позитивным финалом, о дружбе, любви, сострадании, о самоиронии и позитивном отношении к жизни. Фильм кажется комедийным, но в то же время драматичный. Вроде бы, все просто, а от экрана не оторваться.

16.jpg