Литература Приднестровья и ее изучение

В Приднестровском госуниверситете 24 декабря в дистанционном формате состоялся круглый стол на тему «Проблемы изучения истории литературы Приднестровья». Круглый стол был организован кафедрой русской и зарубежной литературы и научно-исследовательской лабораторией «Литера».

Началась встреча с приятного подарка. Первый проректор Н.Н. Смоленский подарил кафедре несколько книг приднестровских авторов. Николай Николаевич отметил, что раньше в Приднестровье издавалась общественно-политическая и социально-культурная газета «Сведения». В газете активно функционировали три клуба, одним из которых был «Семеновский бульвар». В рамках работы этого клуба были бесплатно изданы 10 книг приднестровских поэтов. Первый проректор подарил кафедре четыре первых издания: Ольги Николаевой «Математика моего возраста», Оксаны Димитраш «Филомела», Виктории Пилецкой «Бирюза» и Романа Кожухарова «Виноград».

«Я обещал Сергею Михайловичу подарить эти книги. Сегодня появился такой повод. Рад, что работа круглого стола посвящена творчеству поэтов и писателей Приднестровья. Я с удовольствием дарю эти книги. Желаю вам успехов», – добавил Н.Н. Смоленский.

В рамках круглого стола обсуждался ряд вопросов, касающихся способов преподавания литературы на различных факультетах, работ отдельных приднестровских авторов, необходимости сохранения и приумножения литературы родного края и др.

«Историко-литературный процесс Приднестровья реально существует 30 лет. И сейчас мы обсуждаем очень интересное явление – формирование приднестровской литературы», – подчеркнул заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы профессор Сергей Михайлович Заяц.

Ольга Ящук.