ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Конференция ко Дню Конституции ПМР

С 10  по 24 декабря Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук   провел  декаду, посвященную основам государственного строительства и прав человека в Приднестровской Молдавской Республике и Российской Федерации. К участию в научных мероприятиях  были приглашены  ведущие приднестровские ученые и эксперты, руководители и специалисты министерств и ведомств ПМР, образовательных учреждений, профессорско-преподавательский состав ПГУ, студенты,  представители молодежных патриотических организаций.

В рамках  мероприятий декады  был обсужден широкий  круг вопросов: Конституция как основа государственного строя и правовой системы страны; конституционная реформа 2020 г. в РФ и ее значение для Приднестровья; конституционные основы правового статуса личности;  итоги научно-практического комментирования Кодекса ПМР об административных правонарушениях; особенности применения норм международного права в Приднестровской Молдавской Республике; права человека в общественном мнении приднестровцев.

24 декабря в Приднестровском госуниверситете состоялась республиканская научно-практическая онлайн-конференция «Конституционные основы приднестровской государственности. К 25-летию Конституции ПМР». Конференция организована кафедрой конституционного, административного и муниципального права ИГУПиСГН в рамках декады, посвященной основам государственного строительства и прав человека в ПМР.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по науке и инновационной деятельности Тираспольского межрегионального университета к.ю.н. доцент Г.С. Брусалинская, отметив: «В настоящее время сложились условия для дальнейшего укрепления приднестровской государственности в рамках российского выбора развития республики. Полагаю, эта возможность важна для народа Приднестровья, потому что определит его будущее на ближайшие десятилетия».

Г.С. Брусалинская  выступила с докладом на тему «Конституционная реформа 2020 года в Российской Федерации и ее значение для Приднестровья». После выступления Галина Степановна ответила на вопросы и предоставила слово молодым экспертам.

Своими исследованиями на тему «Реализация свободы совести в условиях светского государства» поделилась студентка 3 курса направления «Правовое обеспечение национальной безопасности» ИГУПиСГН ПГУ Дарья Негру. О защите свободы производства и распространения массовой информации в условиях информационного общества слушателям рассказала студентка 3 курса направления «Судебная и прокурорская деятельность» ИГУПиСГН ПГУ Елена Лопушняк. Тему актуальных вопросов и перспектив судебной реформы в России подняла студентка 3 курса направления «Судебная и прокурорская деятельность» ИГУПиСГН ПГУ Анна Адамова.

В завершение научно-практической конференции зав. кафедрой конституционного, административного и муниципального права Т.А. Демина поблагодарила докладчиков за интересные работы и поздравила всех участников с наступающим Новым годом и Рождеством.

Ольга Ящук.