Вопросы современного развития экономики обсудили в ПГУ

К 30-летнему юбилею экономического факультета Приднестровского госуниверситета 25 декабря состоялась V Международная научно-практическая конференция «Тенденции экономического развития в современных условиях». Конференция проводится каждые пять лет по итогам изменений, которые происходят в экономическом развитии стран и регионов. В этом году форум прошел в дистанционном формате.

В юбилейной конференции приняли участие ректор ПГУ профессор С.И. Берил, первый проректор доцент Н.Н. Смоленский, декан экономического факультета  доцент И.Н. Узун, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, заместитель декана экономического факультета по организации научной работы А.Н. Струнгар,  зав. кафедрой экономической теории и мировой экономики профессор  Л.Г. Сенокосова, ведущие специалисты образовательных учреждений России, Абхазии и Приднестровья, преподаватели, эксперты и студенты.

«Не было бы сегодня Приднестровского госуниверситета, если бы в 1990 году не был открыт и организован Тираспольский государственный корпоративный университет. Конечно, во многом сегодня, говоря об успешно работающем экономическом факультете как центре экономической мысли, науки и образования, мы могли бы сказать, что без той работы, которая была проведена в эти два судьбоносных года, с 1990 по 1992, вряд ли мы сегодня говорили бы о собственном экономическом факультете. Факультет подготовил более четырех с половиной тысяч кадров, наладил необходимые нам связи с российским научно-образовательным сообществом. Это все делалось одновременно», – отметил ректор ПГУ в приветственном слове, обращенном к участникам встречи.

В ходе пленарного заседания эксперты из Приднестровья и России представляли свои работы и поздравляли участников с 30-летней годовщиной образования факультета.

Своими исследованиями на тему «Глобализационные процессы развития человечества в современных условиях» поделилась проректор по научно-инновационной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко И.В. Толмачева. О развитии С2С-сектора экономики распределенного пользования в контексте деловой активности населения Российской Федерации при покупке/ продаже товаров и услуг через Интернет рассказал профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова (г. Москва) И.А. Рамазанов. Доклад на тему «Что такое «современная экономическая наука»: историко-экономический аспект» представил профессор Финансового    университета при Правительстве РФ (г. Москва) Я.С. Ядгаров.

В завершение конференции декан экономического факультета И.Н.Узун подвел итоги проделанной работы и поздравил участников форума с наступающим Новым годом и Рождеством.

По итогам конференции выйдет сборник, в который будут включены работы всех участников конференции.

Ольга Ящук.