Пленарное заседание итоговой студенческой конференции

В Русском центре фонда «Русский мир» 22 апреля состоялось пленарное  заседание ежегодной студенческой конференции ПГУ им. Т.Г. Шевченко по итогам 2020 года. Студенческая конференция прошла в онлайн-формате на платформе Zoom.

В  традиционном мероприятии приняли участие проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, представители Управления научной деятельности,  студенты и  научные руководители.

Студенческая научная конференция прошла в апреле во всех структурных подразделениях университета. Молодые исследователи представили свои изыскания  в 74 секционных заседаниях по направлениям. В работе большой студенческой конференции приняли участие студенты всех уровней образования, представляющие не только Приднестровский госуниверситет, но другие вузы республики и стран СНГ, а также учащиеся образовательных учреждений  Приднестровья.

Участники пленарного заседания  представили четыре доклада на самые актуальные и животрепещущие темы. Открывая  конференцию, Ирина Вильевна Толмачева отметила, что из всех докладов, которые заместители деканов по научной работе представили в Управление научной деятельности, были выбраны пленарные доклады, исходя из следующих критериев: актуальность темы исследования и представительство   факультета, института или филиала в пленарном заседании ежегодной студенческой конференции.

Первой с докладом на тему «Фестивальный туризм в Приднестровье: сохранение и развитие культурного наследия» выступила студентка первого курса магистратуры ЕГФ Екатерина Трубицина (науч.рук. – доц. В.Л. Палий).  Затем  доклад «Поисковые исследования применения беспилотника в аграрном производстве» представил магистр второго курса АТФ Павел Турчанинов (науч.рук. – доц. Г.В. Клинк). Павел продемонстрировал не только теоретическую базу, но и практическую – своими руками собрал два квадрокоптера, которые не остались без внимания присутствующих.

Далее  выступил студент четвертого курса ИГУПиСГН Данила Семчак (науч.рук. – ст. преподаватель И. В.Лемешева)   с докладом «Актуальные проблемы применения информационных технологий в государственном управлении ПМР». Замыкал выступления  студент четвертого курса филологического факультета  Евгений Чобану докладом «Роль лидеров мнений в формировании трендов в современном интернет-комьюнити» (науч.рук. – доц. В.В. Дабежа).

После выступлений докладчиков участники поделились впечатлениями о проделанной работе.

В заключение конференции проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева сообщила, что пять  докладов-призеров будут опубликованы в научном сборнике. За участие в пленарном заседании  от имени  ректора Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко профессора С.И. Берила студентам вручили Почетные грамоты.

Е. Чобану.