ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось очередное заседание Экспертного совета по психологии

Очередное заседание Экспертного совета по психологии состоялось 19 октября в дистанционном формате. 

В ходе заседания был решен  ряд рабочих вопросов в соответствии с утвержденным планом работы Экспертного совета. В частности, был обсужден вопрос о рекомендации к включению квалификационной характеристики должности «Психолог в социальной сфере» в Квалификационный справочник должностей  ПМР. Член Экспертного совета, начальник Управления инспектирования, аттестации и мониторинга системы образования Министерства просвещения ПМР Марина Георгиевна Тымчек ознакомила присутствующих  с окончательным вариантом квалификационной характеристики с учетом специфики профессиональной деятельности психологов Приднестровья. 

При обсуждении второго вопроса председатель Экспертного совета по психологии Виктория Ивановна  Кучерявенко представила краткий отчет о выполнении поручения Администрации Президента ПМР об открытии дополнительной образовательной программы  профессиональной переподготовки для психологов силовых структур. С 1 сентября 2021 года программа введена в действие, слушателями являются 16 специалистов-психологов  без базового психологического образования.  В настоящий момент активно осуществляется образовательный процесс по программе переподготовки. 
Третий вопрос был посвящен актуальным проблемам безопасности личности в образовательных учреждениях республики. Это связано с тем, что в адрес Экспертного совета поступают  просьбы  о разъяснении ситуации. По мнению членов Экспертного  совета,  в связи с резонансными  случаями насильственных действий со стороны так называемых «стрелков» в образовательных учреждениях РФ и других стран, в настоящее время остро стоит вопрос о необходимости разработки комплексной системы обеспечения безопасности детей  и педагогов, психологической диагностики, профилактики и психопросвещения в рамках данной системы. Было предложено создать рабочую группу для выработки рекомендаций для администраций  образовательных учреждений  по вопросам обеспечения психологической безопасности  субъектов образовательной среды и предотвращению негативных последствий поведения деструктивных  лиц. 
В.И. Кучерявенко, 
председатель Экспертного совета по психологии,
к.пс.н, зав. кафедрой психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко.