Конкурс медицинского рисунка «Avicenna-2021»

На базе кафедры анатомии и общей патологии медицинского факультета ПГУ 15 октября стартовал конкурс медицинского рисунка «Avicenna-2021»,  приуроченный к отмечающемуся в этот день Всемирному дню анатомии.

В Приднестровском университете данный творческий конкурс проводится уже второй год подряд.  Важно отметить, что запланирован он в рамках мероприятий Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации.

На конкурс представлено более 20 работ студентов медицинского и аграрно-технологического факультетов ПГУ. Участникам соблюдены все требования, предъявляемые к работам: формат рисунка А3, оформление в рамах. На картине должно быть четко видно ее название и аннотация к работе (основная идея автора).

Творческие работы выполнены в разных техниках ( рисунок, графика, вышивание, выжигание по дереву и др.), разными материалами (акварель, масло, восковые мелки, простые и цветные карандаши, фломастеры, гуашь и т.д.).  Объединяет их то, что все они в художественных образах раскрывают благородство медицинской профессии, строение и красоту человеческого тела.

Работы-победители выполнены на очень высоком уровне с детальной передачей знаний по анатомии

Награждение пройдет в нескольких номинациях: «Эстетический рисунок», «Анатомический рисунок, «Медицинский плакат» и «Вдохновение».

Все участники получат сертификаты, победители - дипломы лауреатов.

Лучшие работы смогут принять участие в аналогичном конкурсе, который будет проходить в Москве в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова «Анатомический рисунок «Vesalius» в ноябре.

Т.А. Чепендюк, зав. кафедрой анатомии и общей патологии, к.м.н., доцент.