Встреча с живой историей

Студенческий актив общежитий Приднестровского государственного университета вместе со старшим методистом отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Ю.В.Нечаевой 13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня города Тирасполя, посетили Музей истории Тираспольской крепости.

Этот музей - филиал городского краеведческого музея расположен в сохранившемся до наших дней, хотя, конечно, отреставрированном  бывшем  пороховом погребе непосредственно на месте самой крепости. Как рассказал в ходе экскурсии сотрудник музея, Тираспольская, или, как ее еще называют Срединная (Средняя) крепость была воздвигнута по указу Екатерины Великой в 1792—1793 годах под руководством Александра Васильевича Суворова по проекту известного архитектора Франца Де Волана (памятник которому установлен в сквере на набережной). Тогда крепость выступала в качестве оборонительного сооружения на левом берегу Днестра. У стен крепости и возник город Тирасполь. Позднее крепость утратила стратегическое значение, и со временем от земляной фортеции остался только пороховой погреб бастиона под названием «Святой Владимир», где сейчас находится музейная экспозиция.

Большое внимание во время экскурсии было уделено периоду политических репрессий в 30-40 годы прошлого столетия. Ребятам рассказали, что в 2017 году, в ходе работ по благоустройству территории крепости были обнаружены т.н.  «расстрельные ямы» - места массовых захоронений репрессированных граждан.  Это была уже не первая печальная находка. Еще в начале 1990-х гг. при реставрации порохового погреба были найдены и эксгумированы останки тел более чем 1250 человек, жизнь которых оборвал выстрел. Обвинения в контрреволюционной деятельности, шпионаже, измене Родине и т.д., как выяснилось позже, ничем не подкреплялись. Имена погибших, казалось, навсегда канули в Лету, вместе с вещами и документами тех, кто был тайно, «безбожно», не по-христиански  погребен в многочисленных расстрельных ямах. Но благодаря современным активистам – поисковикам, историкам, археологам, представителям общественных организация, церкви – не только извлекаются из недр земли и перезахораниваются в соответствии с общечеловеческими нормами останки жертв политических репрессий, но и возвращаются из небытия их документы и, самое главное, честные имена. Поисковые работы на территории Тираспольской крепости продолжаются.

Несмотря на неважную погоду, экскурсией,  во время которой ребятам удалось не только получить новые знания о родном крае, но и прикоснуться к живой истории, все остались довольны.

Ю.В. Нечаева, ст. методист ОМПВ и СЗ.