ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Как первокурснику обрести друзей

Университетская жизнь волнует и пугает одновременно. Студент обретает свободу, но при этом попадает в новую обстановку, предполагающую встречи с множеством незнакомых людей. Однако именно студенческая среда считается одной из лучших для поиска новых друзей. Поступив в университет, первокурсник не знает практически никого и зачастую чувствует себя одиноко, но, в отличие от первого класса в школе, на первый курс университета мы поступаем уже сформированными личностями со своими принципами, мировоззрением, интересами. Исходя из этого, ребятам порой сложно начать общаться.

У многих людей возникают проблемы с адаптацией к новой социальной среде по причине их скромности и некоторой замкнутости. Даже очень общительным людям иногда кажется, что их могут понять не так. Всегда сложно сделать первый шаг и забыть о предыдущих неудачах. Но смотрите на это как на своего рода социальный эксперимент – проверяйте, оказались ли Ваши суждения о людях правдивыми, экспериментируйте, пытайтесь определить подход к человеку, будьте открыты к новому опыту коммуникации.

 Проявляйте инициативу

  • Приходите до начала занятий и беседуйте со студентами. Если прийти на десять минут раньше, то у Вас останется время поболтать с одногруппниками. Конечно, завязать беседу с незнакомыми людьми не всегда просто, но так Вы приобретете новый опыт общения, знакомств. Обсудите домашнее задание, новую тему или преподавателя.
  • Скажите что-то вроде «Как тебе вчерашний текст по литературе?» или «Я слышала, что этот преподаватель любит задавать вопросы не по теме. Так волнуюсь!».
  • Представляйтесь всем незнакомым людям, рядом с которыми Вы сидите на паре.
  • Приглашайте людей на прогулки. Не ждите, пока другие пригласят Вас. Проявите инициативу и пригласите одногруппников или соседей по комнате на чашку кофе, вечернику или тренировку в зале. Не волнуйтесь, при этом Вы не будете выглядеть странно или одиноко. Сознательные усилия помогут Вам найти единомышленников, которые оценят подобный шаг.
  • Выполняйте вместе с другими повседневные дела — обедайте, готовьтесь к занятиям, ходите на тренировки, чтобы общаться с людьми, несмотря на плотный график.
  • Если Вы не любите шумные компании, то предложите новым знакомым посмотреть фильм у Вас в комнате или устроить пижамную вечеринку.
  • Каждый день начинайте разговор с новым человеком. Беседа может завязаться где угодно. Чем больше новых знакомств, тем выше вероятность найти настоящих друзей.

 Будьте активны

  • Запишитесь в местную спортивную команду. Занятие спортом – прекрасный способ завести новые знакомства. Всех членов команды объединяет одна цель. Много Вашего времени уйдет на тренировку, которая создаст командный дух. Во время игры Вы почувствуете себя членом огромной семьи. В ПГУ есть замечательный спортивный клуб «Рекорд», где Вы можете проявить себя в качестве спортсмена, независимо от выбранной специальности.
  • Запишитесь на факультативные занятия. Факультативы (в особенности на основе лаборатории) являются прекрасным способом завести друзей. Если Вы интересуетесь музыкой, запишитесь в музыкальную группу или хор. При университете есть КПЦ «Спутник», где талантливые студенты также могут проявить себя. Помните, что практически при каждом факультете есть научные кружки. Поинтересуйтесь об этом. Однако не переусердствуйте с нагрузкой. Первокурснику необходимо время, чтобы привыкнуть к студенческой жизни. Не записывайтесь во все кружки сразу, иначе у Вас не останется сил на учебу.
  • Зарегистрируйтесь в социальных сетях. Это поможет Вашим новым знакомым лучше запомнить и узнать Вас, также это дополнительный ресурс получать приглашения на общественные мероприятия. В эпоху Интернета, добавляя в свои соц. сети некоторых одногруппников и однокурсников, Вы расширяете круг своих знакомств, получаете возможность узнать их увлечения, выявить общие интересы, темы для будущих бесед. Присоединитесь к группам, которые отвечают Вашим интересам, — таким образом можно подружиться с новыми людьми. Но не тратьте больше 15-30 минут в день на виртуальное общение, иначе Вы упустите то время, которое можно было бы потратить на общение в реальном мире.
  • Станьте волонтером. Волонтерская работа в университете или вне его поможет Вам встретиться с новыми людьми и завести друзей. Волонтерская работа будет дополнять Ваше резюме в будущем, и шансы найти работу вырастут. В ПГУ развито волонтерское движение. Оно включает в себя разные направления: «Добро вокруг нас», «Волонтеры медики», «Дай лапу, друг», «Согреем сердца добротой и любовью», «Благовест». Каждый желающий может заниматься этим благородным делом.
  • Станьте членом студенческой организации. В ПГУ существует профком студентов, который дает определенные льготы и преимущества для обучающихся в ПГУ, защищает их интересы. Такие братства позволяют ощутить дух единства. Поспешите, если организация заинтересовала Вас.
  • Создайте учебную группу. Разошлите электронные письма соседям и однокурсникам. Разбирайте сложные темы сообща и вскоре Вы не только повысите успеваемость, но и найдете новых друзей.

 Находите подходящих друзей

  • Старайтесь выглядеть дружелюбно. Когда человек нервничает или ощущает неловкость, у него часто возникает желание бездумно смотреть на экран телефона, чтобы выглядеть занятым. Так Вы ни с кем не познакомитесь. Отложите гаджет в сторону и задействуйте легкий, уверенный, язык тела: улыбайтесь, стойте ровно и поддерживайте зрительный контакт с окружающими. Выглядите дружелюбно и открыто.
  • Не скрещивайте руки и не изучайте пол под ногами.
  • Имитируйте уверенность до тех пор, пока не поверите в себя. Даже если Вам неловко, уверенный язык тела поможет создать иллюзию расслабленности.
  • Откажитесь от предубеждений. В университете встречаются люди из разных географических мест и социальных групп. Не списывайте человека со счетов лишь потому, что он не похож на Вас и Ваших школьных товарищей. Откажитесь от предубеждения и получите шанс встретить настоящих друзей.
  • Найдите более общительного друга. Среди студентов встречаются самые разные личности. Кто-то стеснительный, а кто-то душа компании. Конечно, во всем важно равновесие, но найдите хотя бы одного друга с выдающимися навыками общения, который любит знакомиться и всегда найдет веселое занятие. С таким человеком вам будет проще находить новых знакомых и, как следствие, потенциальных друзей.
  • Оставайтесь собой. Все слышали эту фразу бесчисленное количество раз, но не будет лишним повториться. В конечном счете, все хотят как можно скорее обзавестись друзьями в университете, поэтому пытаются измениться, чтобы соответствовать чужим взглядам. Вынужденная дружба не приведет ни к чему хорошему. Настоящая длительная дружба всегда основана на искренности и лишена притворства.
  • Не думайте о недостатках и сосредоточьтесь на своих достоинствах. Ничего, что Вам сложно дается математика. Зато Вы способнее других в иностранных языках!
  • Обдумайте свои ценности и увлечения. Что для Вас самое важное? Чего Вы хотите достичь в жизни?

Умение общаться с новыми людьми, как и любой навык, приходит исключительно с практикой и улучшается с помощью практики. Жаль Вас разочаровывать, но тонны прочитанной информации (в том числе и этой статьи) никак не помогут Вам завести друзей, если не испробовать теорию на практике. Сделайте глубокий вдох и выходите из зоны комфорта. Потенциальные друзья не придут к вам в комнату, чтобы познакомиться. Вступайте в беседы с одногруппниками, проводите время в компании новых знакомых и участвуйте в общественной жизни университета. Не бойтесь новизны, но всегда оставайтесь собой!

Психологическая служба ПГУ им. Т. Г. Шевченко всегда рядом с Вами!

Наш адрес: студгородок, общежитие №7, каб. 81, 77, раб. тел. 69567.

(В связи с ремонтом мы пока находимся в общежитии № 5 каб. 11 и 13).