ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встреча волонтеров движения «Мы из ПГУ»

Встреча с руководителями волонтерского движения «Мы из ПГУ» состоялась13 октября. Проходила она в онлайн-формате на площадке Zoom. 
Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержки Юлия Сергеевна Бондаренко рассказала о подразделениях волонтерского движения: «Добро вокруг нас», «Волонтеры медики», «Дай лапу, друг», «Согреем сердца добротой и любовью», «Благовест». Затем слово предоставили руководителям подразделений. 
Представитель подразделения «Волонтеры-медики» Лилия Сафьяник рассказала об основных целях и задачах, подразделения, главными из которых являются сохранение физического и психического здоровья населения на основе взаимодействия общества и волонтеров. Из направлений работы Лилия в первую очередь назвала донорство и обучение населения навыкам первой медицинской помощи. За  годы работы «Волонтеры-медики» создали донорскую базу, состоящую из более 400 человек. В рамках обучения населения первой медицинской помощи ребята провели множество тренингов. «Волонтеры-медики» сотрудничают не только с местными волонтерами, но и с организациями из Молдовы. Регулярно представители «Волонтеров-медиков» проводят акцию «Шатер здоровья». Ребята выезжают в разные города республики и бесплатно проводят обучение методам оказания экстренной медицинской помощи всем желающим. Лилия также проинформировала о будущих проектах движения.
О деятельности движения «Согреем сердца добротой и заботой» рассказала Диана Соколова. Она пригласила всех желающих посмотреть на организуемые соревнования и сообщила о других мероприятиях, проводимых волонтерами. 
Председатель одного из самых популярных направлений «Добро вокруг нас» Алина Журавская отчиталась о работе, проделанной за 4 года существования движения. Изначально ребята занимались организацией благотворительных концертов и мероприятий. Позже движение расширило свою деятельность, помогая домам престарелых, детским домам, приютам для животных. Ребята организовали более пяти акций по сбору средств нуждающимся и неблагополучным семьям. «Помощь нужна многим, но не многие ее готовы оказать», - поделилась Алина.
 Как  рассказала представитель подразделения «Благовест» Ксения Головченко, основной задачей организации является работа с детьми с ограниченными возможностями. Волонтеры разрабатывают и внедряют модели занятий и отдыха с  «особенными» детьми, пробуждения и формирование у студентов потребности оказания помощи людям с ограниченными возможностями. Ксения также остановилась на наиболее важных акциях и мероприятиях, которые были проведены за последний год. 
Никита Токаренко проинформировал о деятельности волонтерского движения «Дай лапу, друг». Волонтеры посещают приютах для животных, оказывают материальную помощь, привозят продукты и ухаживают за животными. 
На встрече присутствовал и представитель международного движения «Волонтеры Победы» Евгений Александрович Назаренко. Деятельность организации, рассказал он, охватывает более пятидесяти стран. Целью работы является сохранение наследия и памятников культуры, связанных с Великой Отечественной войной, восстановление исторических памятников и помощь ветеранам. В рамках выступления были показаны два видеоролика, рассказывающие о деятельности «Волонтеров Победы».
Участники волонтерского движения «Мы из ПГУ» призвали молодежь активно вкючаться в волнтерскую деятельность.  «Быть волонтером - это здорово, это круто. Волонтерство поможет вам найти новые знакомства, отточить коммуникативные навыки. Это возможность не только кому-то помочь, но и возможность саморазвития, самореализации, волонтерство даже может помочь найти специальность в будущем», - подчеркнула в завершение встречи Ю.С. Бондаренко. 
Елена Черненко,
Надежда Олейник.