ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Международная конференция в рамках Недели науки

В рамках Недели науки 3 февраля в Контактном центре ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством состоялась  международная научно-практическая конференция «Оптимизация территориальной организации хозяйства Приднестровья как фактор обеспечения устойчивого развития». Форум прошел при поддержке Россотрудничества. Организаторы конференции - естественно-географический факультет, кафедра социально-экономической географии и регионоведения, НИЛ «Региональные исследования» ПГУ им.Т.Г. Шевченко, Санкт-Петербургский государственный университет, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Крымский университет культуры, искусств и туризма, Приднестровский центр ВОО «Русское географическое общество».

 В онлайн-конференции приняли участие  преподаватели естественно-географического факультета ПГУ,  представители Санкт-Петербургского государственного университета, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, Крымского университета культуры, искусств и туризма, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, а также почетные члены Русского географического общества и Ассоциации российских географов-обществоведов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Андрей Михайлович Муравьёв, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Молдова. Он подчеркнул важность проводимого мероприятия и желание Россотрудничества в дальнейшем поддерживать научную деятельность естественно-географического факультета ПГУ. «Мы рады выступать партнером в проведении данного международного научного мероприятия, рады, что Приднестровский государственный университет уже не первый раз очень активно выступает инициатором подобных научных форумов. Мы будем рады дальнейшему сотрудничеству в таком формате, будем рады оказать необходимую помощь и содействие в организации таких дискуссионных площадок и в дальнейшем», - отметил Андрей Михайлович в своем выступлении.

После приветствия и представления участников спикеры зачитали  свои доклады.  Первым свой доклад «Факторы и угрозы устойчивого развития Приднестровья» представил заведующий НИЛ «Региональные исследования» ПГУ им. Т.Г. Шевченко Михаил Порфирович Бурла. О пространственном планировании как инструменте повышения экологической безопасности территории рассказала Ольга Ивановна Казанцева, ведущий научный сотрудник Института зоологии Академии наук Молдовы из Кишинева.

Елена Анатольевна Гаджиева, декан факультета естествознания, географии и туризма, заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, сообщила, что тема ее выступления «Информационно-картографический контекст визуализации информации при подготовке бакалавров по туризму» будет интересна в связи с  тем, что на естественно-географическом факультете  ПГУ тоже реализуются образовательные программы по направлению «Туризм» и доклад о эффективных наработках в этом направлении будет интересен слушателям научной конференции.

Эрнест Энверович Ибрагимов, заведующий кафедрой туризма Крымского университета культуры, искусств и туризма, представил доклад на тему «Трансформационные процессы и особенности развития внутренней туристской отрасли России». 

«Уважаемые коллеги, я очень рад, что вы собрали такой форум. И эта конференция поддерживает связи Приднестровья со всей Россией и прилегающими территориями. Я желаю вам дальнейших успехов в поддержании научных и культурных связей с Россией, со своими соседями. Будем надеяться, что развитие событий, которые нас всех беспокоят,  не приведет к дальнейшему разладу между странами и народами, а наоборот послужит стимулом для укрепления мира и сотрудничества, от которого зависит наше благополучие, благополучие России и благополучие Приднестровья», - отметил в своем выступлении профессор Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Дмитрий Викторович Севастьянов.

Заключительный доклад «Методологические подходы и методика оценки потенциала устойчивого развития регионов и поселений Приднестровья» представил Андрей Валерьевич Кривенко, старший научный сотрудник НИЛ «Региональные исследования» ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

В завершение работы конференции организаторы мероприятия объявили, что на основе выступлений будет издан сборник  материалов  в печатной и электронной форме, который будет размещен на сайте естественно-географического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Татьяна Опренчук.