ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Языковая подготовка в системе педагогического образования

3 февраля  на факультете педагогики и психологии состоялся республиканский научно-методический семинар «Преемственность в языковой подготовке будущего педагога, психолога в системе многоуровневого образования», организованный кафедрой родного языка и литературы в начальной школе.

Цель семинара - актуализировать проблемы языковой подготовки в системе многоуровневого педагогического образования. Проблематика: лингводидактические основы языковой подготовки педагога в системе многоуровневого образования; современные образовательные технологии в языковой подготовке в системе многоуровневого образования; особенности обучения русскому языку и литературному чтению в условиях начальной школы.

В работе семинара приняли участие ученые, преподаватели факультета педагогики и психологии, преподаватели организаций высшего и среднего профессионального образования ПМР, учителя, аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата.

В ходе семинара выступили доценты и старший преподаватель кафедры РЯЛНШ, выпускник аспирантуры кафедры РЯЛНШ  учитель русского и английского языков ГОУ СПО "Тираспольский техникум информатики и права", учитель начальных классов МОУ ТСШ № 10.

Темы выступлений: «Блок лингвистических дисциплин в структуре подготовки  бакалавров, магистров и аспирантов педагогического направления»,  «Реализация преемственности в примерных образовательных программах начального общего и высшего педагогического образования»,  «Дисциплина «Технологии деловой коммуникации» в системе языковой подготовки магистров», «Коммуникативно-творческая деятельность будущего педагога в системе многоуровневого образования»,  «Рабочий лист как средство развития познавательного интереса на занятиях  русского языка и литературы в СПО», «Творческий проект как средство формирования профессиональной речи будущих юристов», «Система работы с учебным текстом в процессе начального языкового образования».

Л.И.Васильева,

заведующий кафедрой  РЯЛНШ.