ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Неделя науки на медицинском факультете

Неделя науки на медицинском факультете  прошла с 1 по 7 февраля. Научно-практический семинар «Перспективы развития фармации и фармацевтического образования в ПМР»  проведен на кафедре фармакологии и фармацевтической химии 1 февраля. Участвовали преподаватели, студенты 4 и 5 курсов направления «Фармация», а также представитель Министерства здравоохранения, начальник Управления лекарственного обеспечения Минздрава ПМР Г.И. Серая. Ответственный за проведение семинара - зав. кафедрой фармакологии и фармацевтической химии к.б.н. доц. В.В. Люленова Слушатели расширили свои знания о новом Государственном образовательном стандарте по направлению подготовки специальности 3.33.05.01 ФАРМАЦИЯ, актуализированного на основе профессиональных стандартов, утвержденных приказом Минобрнауки России № 219 от 27 марта 2018 г.. О результатах обучения на дистанции и очно рассказала ст. преподаватель А.В. Васильчук и привела сравнительную характеристику качества обучения и успеваемости. Из докладов студентов 5 курса слушатели узнали о снабжении лекарственными препаратами в сельской местности и о поставщиках лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента в ПМР. Начальник управления лекарственного обеспечения Минздрава ПМР Г.И. Серая проинформировала о требованиях Министерства здравоохранения к специалистам-фармацевтам, об обеспечении Приднестровья различными лекарственными препаратами и о проведении  закупок на тендерной основе

4 февраля состоялся круглый стол «Стоматология – это Вселенная», приуроченный к празднованию Дня стоматолога (9 февраля) на кафедре стоматологии (председатель - И.В. Гимиш, и.о. зав. кафедрой стоматологии). Отмечены наиболее  интересные  работы студенток 4 курса Анастасии Осадчей, Анастасии Константиновой, Татьяны Каламановой и Виктории Чеколтан.

7 февраля прошел круглый стол на тему «Особенности органов малого таза в работе акушера-гинеколога» на кафедре педиатрии, акушерства и гинекологии под руководством зав. кафедрой к.м.н. О.С. Чебан. К мероприятию был проявлен большой интерес со стороны 55 участников, которые не просто слушали, но и задавали вопросы и вникали в актуальные темы: «Доброкачественные гинекологические заболевания, эндокринные аспекты и онкопрофилактика», «Питание беременных и кормящих женщин», «Оценка распространенности и инфицированности ВПЧ среди женщин», «Врожденные пороки развития половых органов».

В этот же день на кафедре терапии №1 под председательством ассистента кафедры Н.В. Ковердяга прошел круглый стол на тему «История становления и развития медицины внутренних болезней». Важно отметить,  что преподаватели кафедры привлекли к работе студентов 3 курса. Были заслушаны 8 докладов студентов, осветивших разные эпохи в развитии и становлении медицины. Студентами проведена большая работа по сбору теоретического материала, разработана оригинальная анкета. Доклад на актуальную тему «Всемирная организация здравоохранения и ее роль в современном мире» представил Владислав Руснак. Тему «История образования Красного Креста и его значение» подняла в своем выступлении студентка Екатерина Изман.

Выражаем искренние слова благодарности всем организаторам и  участникам научных мероприятий медицинского факультета,  проводимых в рамках Недели науки ПГУ.

Т.А. Чепендюк,

заместитель декана по научной работе

медицинского факультета, к.м.н.