ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Познавательная лекция в День науки

8 февраля состоялась онлайн-лекция «Как подходы из математики и физики помогают изучать и прогнозировать динамику общества в эпоху Интернета и социальных сетей».

Лектором выступил кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, ассистент кафедры высшей математики Московского физико-технического института (МФТИ) И.В. Козицин.

Научный вебинар, приуроченный ко Дню российской науки, был организован Представительством Россотрудничества совместно с МФТИ. Лекцию прослушали порядка ста человек, среди которых учителя школ и преподаватели высших учебных заведений, студенты и исследователи профильного направления.

В ходе встречи Иван Владимирович рассказал о социальной динамике, ее моделях и роли в общественной жизни, подходах к описанию динамики и алгоритмах, позволяющих определить уровень доверия к тому или иному человеку или организации в обществе.

Ольга Ящук.