ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/s/2022/2/8/2.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Наука как искусство

В рамках Года науки и технологий Министерством науки и высшего образования Российской Федерации был создан и запущен проект "Наука как искусство". На сайте этого проекта можно познакомиться с выставкой девяти значимых научных проектов, которые сопровождаются музыкальным сопровождением из альбома Monoleak "Звуки науки".

"2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. За этот год научными институтами, исследовательскими центрами и университетами под руководством Минобрнауки были созданы или запущены в разработку тысячи научных проектов в абсолютно разных сферах. Мы сталкиваемся с ними повсюду, но пока не привыкли их замечать. Среди этих проектов можно выделить особенные работы и направления, которые расскажут, что и где происходило во Вселенной миллионы и даже миллиарды лет назад, сделают шаг навстречу бесконечной энергии, помогут защитить планету от вредных испарений или человека от вирусов. Каждый из этих объектов можно назвать настоящим произведением искусства. От замысла и принципа работы, до точности каждого действия, хореографии в движении частиц и рисунка звуковой волны.

Этот сайт — выставка, на которой вы можете узнать больше о девяти самых ярких научных проектах Года науки и технологий. А чтобы ни у кого не вызывал сомнений тот факт, что сложность этих проектов и гениальность их реализации может быть приравнена к искусству, музыкальная студия Monoleak представила эти научные достижения в виде музыкального альбома «Звуки науки». Альбом состоит из 9 композиций, написанных по тем же принципам, по которым работают каждый из 9 объектов. Через эти композиции мы хотим передать ощущения, чувства и эмоции, которые могут вызвать нейтринный телескоп, вакцина от Covid-19, тороидальная камера с магнитными катушками или синхротрон. Ведь красота искусства заключается еще и в том, что каждый может увидеть в нем что-то свое. Включайте композиции по очереди, закрывайте глаза и представляйте себе красоту процессов этих великих объектов", - отмечают на сайте авторы проекта. 

Подробнее ознакомиться с экспонатами проекта "Наука как искусство" можно по ссылке

Пресс-центр ПГУ

{gallery}s/2022/2/8/2{/gallery}