ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Неделя науки стартовала

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко 1 февраля стартовала Неделя науки. В течение недели все факультеты, институты и филиалы госуниверситета в онлайн-формате проведут семинары, круглые столы и научно-практические конференции, презентации, посвященные научным исследованиям в своей области.

В рамках Недели науки СНК «Психолог»  факультета педагогики и психологии 2 февраля  проведет онлайн-презентацию опыта научной деятельности под хэштегом #НаукаСНКПсихологОпыт2022, где будет рассказано о научных мероприятиях, которые провели члены кружка в 2021 году. Все заинтересовавшиеся читатели смогут сделать репост и поделиться с подписчиками информацией о кружке и его научной работе. Рыбницкий филиал ПГУ проведет факультетский семинар «Формирование новой культуры трансляции знаний в условиях информационной образовательной среды».

Преподаватели и исследователи факультета педагогики и психологии 3 февраля примут участие в Республиканском научно-практическом семинаре «Преемственность в языковой подготовке будущих педагогов, психологов в системе многоуровневого образования», где будут актуализированы проблемы преемственности языковой подготовки в системе многоуровневого педагогического образования. В Рыбницком филиале ПГУ  пройдет факультетский семинар «Совершенствование системы подготовки кадров, их трудоустройства и материального стимулирования в условиях цифровизации экономики». В ходе круглого стола «Болезни мелких домашних животных: актуальные проблемы и пути их решения», который пройдет на базе аграрно-промышленного факультета, будут рассмотрены подходы к диагностике заболеваний мелких домашних животных, протоколы и перспективные направления в их лечении и профилактике.

При поддержке факультета педагогики и психологии 4 февраля пройдет круглый стол «Мир современной логопедии», в ходе которого будут рассмотрены  актуальные задачи логопедии и представлены такие  работы и технологии как: «Калейдоскоп идей СНК «Логопед», «Марафон технологий», «Открытый микрофон». На круглом столе Совета молодых ученых «Молодежь в науке XXI века» на базе Рыбницкого филиала пройдет обсуждение вопросов обучения иностранному языку в эпоху цифровизации, влияния цифровизации на формирование человеческого капитала и подготовку кадров и другие актуальные вопросы. Факультетский круглый стол,  приуроченный к празднованию Международного дня стоматолога – творческий конкурс дентальной фотографии «Стоматология – это Вселенная» пройдет на базе медицинского факультета. Заведующий кафедрой автоматизации технологических процессов и производств В.Е.Федоров организует факультетский круглый стол «Формула изобретательского успеха» в Рыбницком филиале госуниверситета.

Культурно-просветительское мероприятие к 160-летию со дня рождения российского архитектора Л.Н. Кекушева, награждение победителей и участников Международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков за лучший проект и Республиканская студенческая конференция «Имя в профессии» для обучающихся организаций профессионального образования 7 февраля пройдут в Бендерском политехническом филиале ПГУ. Физико-математический факультет университета проведет Республиканский методический семинар учителей математики, где обсудят методические аспекты обучения математике в учебных заведениях ПМР для повышения качества образования. На медицинском факультете в этот день пройдут круглые столы «Особенности органов малого таза в работе акушера-гинеколога» и «История становления и развития медицины внутренних болезней».

 Бендерский политехнический филиал  запланировал научно-методический семинар «Внедрение лингвистических и культуроведческих компетенций в систему преподавания филологических дисциплин». Рыбницкий филиал ПГУ проведет Республиканский семинар (с международным участием) «Виртуальное моделирование, визуализация и прототипирование многомерных систем».

В рамках Недели науки в Контактном центре ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством  состоится Международная научно-практическая конференция «Оптимизация территориальной организации хозяйства Приднестровья как фактор обеспечения устойчивого развития республики». Запланирована и  встреча с делегацией Россотрудничества,

Завершит Неделю науки традиционное пленарное заседание.

Татьяна Опренчук.