ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Весенняя школа актива - 2022

22 марта прошла «Весенняя школа актива-2022». Студенческий актив (члены Объединенного студенческого совета факультетов, Объединенного студенческого совета общежитий, профкома студентов) ПГУ им. Т.Г. Шевченко принял участие в предложенных мероприятиях.

После приветственного слова проректора по молодежной политике профессора Валентины Вячеславовны Ени начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки к.псх.н. доцент  Илона Васильевна Клименко ознакомила присутствующих с программой проведения и целевыми установками «Весенней школы актива» и пригласила к активному участию в мероприятии.

Состоялась дискуссионная площадка, в рамках которой выступили начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко, замдекана по воспитательной работе экономического факультета Диана Викторовна Формусатий, член ОССФ Роман Ефодиев, член ПК студентов Татьяна Кузьмичева.  Были освещены актуальные для студенчества темы: «Особенности деятельности студенческих объединений в современных условиях», «Нормативно-правовые основы молодежной политики в вузе», «Новые формы координации деятельности органов самоуправления студентов в ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Далее студенческий актив получил возможность почувствовать себя робинзонами, приняв участие в деловой имитационной игре, проведенной педагогами-психологами отдела психологического сопровождения и профориентационной работы. Многие из нас мечтали жить в бунгало у моря. Что ж, студенческий актив получил свои билеты на виртуальный тропический остров, но билет в одну сторону и с минимум багажа: кораблекрушение не лучший способ завершить свое путешествие…Студентам пришлось примерить на себя различные роли, принимать важные решения, чтобы остаться в живых и вернуться домой….

Подкрепить силы, восполнить ресурсы и обсудить впечатления после первой части «Школы актива» помогла кофе-пауза. После перерыва директор Культурно-просветительского центр им. Кирилла и Мефодия Роман Васильевич Рашкован рассказал участникам о технологиях организации культурно-массовых мероприятий со студентами вуза. Под руководством Романа Васильевича и начальника ОПСиПР к.п.н. Юлии Сергеевны Бондаренко  студенты побывали в роли организаторов и смогли проработать на практике умение генерировать идеи и навыки создания структуры мероприятия для студентов вуза в рамках планируемого в апреле общеуниверситетского мероприятия «ПГУ: и снова вместе!».

«Весенняя школа актива - 2022» вызвала отклик в студенческой среде, ребята ощутили свою принадлежность к  дружной университетской семье, почувствовали себя одной командой.

Соб.инф.