ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Добро пожаловать в Приднестровский государственный университет!

Приднестровский государственный университет им.Т.Г. Шевченко – это классический университет исследовательского типа с трехуровневой системой образования, главным вектором которого является учебно-воспитательная, научно-исследовательская и инновационная деятельность. 1 октября 2020 года Приднестровский государственный университет отметил 90-летний юбилей.

Вуз неоднократно успешно прошел аттестацию Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ, имеет свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности и ориентирован на современные российские методы и технологии обучения.

Дипломы, выдаваемые выпускникам ПГУ, эквивалентны дипломам о высшем образовании Российской Федерации и признаются в странах, имеющих соответствующие соглашения с Россией.

Прекрасные традиции, фундаментальная наука, высокий уровень преподавания по праву сделали университет крупным научно-образовательным центром, известным не только в Приднестровской Молдавской Республике, но и далеко за её пределами.

Приднестровский государственный университет - это единственный государственный учебно-научный центр Приднестровья по подготовке педагогических и научных кадров высшей квалификации, осуществляемой по стандартам Российской Федерации.

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко реализуется обучение по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры высшего профессионального образования. В Инженерно-техническом институте, Бендерском филиале, Аграрно-экономическом колледже обучение осуществляется по программам начального и среднего профессионального образования.

Приднестровский государственный университет имени Тараса Григорьевича Шевченко предлагает обучение  на бюджетной и договорной основе.

Согласно Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики «О контрольных цифрах приема абитуриентов в организации профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики» ежегодно по всем направлениям и специальностям выделяется определенное количество бюджетных мест. Практически каждый второй выпускник школы может обучаться на бюджетной основе на дневной форме обучения. Иногородним студентам, на период обучения, университет предоставляет общежитие.

В состав университета входят 8 факультетов (аграрно-технологический факультетестественно-географический факультетмедицинский факультетфакультет педагогики и психологиифакультет физической культуры и спортафизико-математический факультетфилологический факультет и экономический факультет), 2 института (Инженерно-технический институт и Институт государственного управленияправа и социально-гуманитарных наук), 2 филиала (Бендерский политехнический филиал и Рыбницкий филиал) и Аграрно-экономический колледж.

Приднестровский государственный университет  -  вуз,  где более тысячи высококвалифицированных преподавателей на трех языках обучают более  десяти тысяч студентов более чем по ста востребованным направлениям и специальностям.

В настоящее время в ПГУ им. Т.Г. Шевченко функционируют научно-исследовательские лаборатории,  получившие госзаказ на проведение исследований в различных областях науки. В университете действуют 109 научных кружков, в которых занимаются более 1200 студентов.

В ПГУ функционирует Научно-информационный библиотечный центр, действуют около пятидесяти современных ресурсных центров и компьютерных классов для работы с ведущими вузами-партнерами России и стран СНГ, семь культурно-лингвистических центров, Русский центр фонда «Русский мир», Научно-методический центр МГУ-ПГУ, четыре музея (Музей истории университета, Музей археологии, Зоологический музей, Геолого-палеонтологический музей),  Ботанический сад, Приднестровское отделение Русского географического общества.

Организации досуга и развитию талантов студентов содействуют Культурно-просветительский центр им. Св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, спортивно-оздоровительный лагерь «Содружество» в зеленой зоне на берегу Днестра, спортивный клуб «Рекорд». Большое внимание уделяется физической культуре и спорту, а также формированию здорового образа жизни среди студенческой молодежи и сотрудников университета. В университете на протяжении всего учебного года организуются и проводятся различные общеуниверситетские мероприятия.  

В ПГУ функционирует Отдел психологического сопровождения и профориентационной работы.  Всю необходимую информацию о поступлении в вуз можно получить в кабинете профориентации. С профконсультантом  можно обсудить правильность выбранной специальности, более подробно изучить свои психологические особенности, интересы. Телефон - 0 (533) 7-95-67.

Всю  необходимую информацию можно получить на сайтах структурных подразделений:

Институтов:

Филиалов:

Аграрно-экономический колледж

Будем рады видеть вас в числе студентов  Приднестровского государственного университета! Телефон Приемной комиссии – (533) 79-505.