Музыкальное образование в Приднестровье

26 марта на кафедре музыкального образования Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук прошла XII Республиканская научно-практическая конференция «Просветительская деятельность педагога-музыканта в Приднестровье: реалии и тенденции развития».

Открыла встречу зав. кафедрой музыкального образованием Л.И. Сизенева. «Полагаю, что наша конференция предоставит широкую площадку для обмена мнениями и знаниями по многим актуальным вопросам и проблемам образования», - отметила Лидия Исидоровна.

В ходе пленарного заседания с докладом на тему «Музыкознание в системе гуманитарных наук: к проблеме обоснования просветительских проектов» выступила профессор кафедры музыкального образования Л.И. Бурдиян.

Своими исследованиями об интеграции в современном образовательном процессе поделилась доцент кафедры музыкального образования Е.В. Подповетная. Завершила пленарное заседание ст. преп. кафедры музыкального образования Е.В. Дымченко с докладом «Актуализация просветительских тенденций в условиях реализации практики студентов-музыкантов».

Конференция продолжилась работой секции «Актуальные проблемы профессионального образования в сфере музыкально-просветительской деятельности в Приднестровье». Здесь свои доклады представляли музыкальные педагоги со всего Приднестровья. Учитель музыки МС(К)ОУ №44 г. Тирасполь В.В. Шкафар рассказала о просветительской деятельность педагога-музыканта в формировании условий личностного роста субъектов образования. Развитие певческого голоса учащихся младшего школьного возраста с помощью вокальных упражнений обсудила с коллегами преподаватель по классу вокала МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового» г. Григориополь Н.П. Баланко. С докладом на тему «Воспитание музыкально-художественного вкуса у учащихся ДМШ, ДШИ во внеурочное время» выступила преподаватель по классу спец. фортепиано МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового» г. Григориополь Т.И. Лукьянчук. Своими исследованиями об использовании камерных вокальных произведений С.В. Рахманинова на уроках музыкальной литературы в ДМШ, ДМХШ поделилась преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ДМХШ «Фиричел» г. Тирасполь В.А. Лукьянчук. Студентка магистратуры ПГУ по программе «Музыкальное образование», преподаватель по классу скрипки, МОУ ДО ДМХШИ «Фиричел» г. Тирасполь Л.В. Карташова рассказала об освоении произведений в жанре инструментального концерта в начальных классах ДМШ и ДШИ. Завершила секционные выступления студентка магистратуры ПГУ по программе «Музыкальное образование» Е.Д. Дойкова, рассказав про феномен орф-педагогики в системе музыкального воспитания младших школьников.

Все доклады конференции войдут в сборник.

Ольга Ящук.