ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Прошло очередное заседание Совета деканов

В Культурно-просветительском центре ПГУ 2 марта состоялось заседание Совета деканов, директоров институтов, филиалов и руководителей подразделений университета. Главы подразделений ПГУ обсудили особенности организации учебного процесса во втором полугодии и особенности Приемной кампании 2022 года.

Открыл совещание ректор Степан Иорданович Берил, вручив почетную награду "Заслуженный работник народного образования ПМР" проректору по инновациям и информатизации учебного процесса Алексею Юрьевичу Долгову. Во время вручения награды С.И. Берил обозначил, насколько была важна организационная работа проректора и его подразделения в период пандемии в связи с переводом студентов госуниверситета на дистанционный формат обучения. "Наши студенты обладали всеми инструментами для реализации и рабочих планов, и учебных программ, а педагоги общались со студентами в реальном времени и выполнили огромный объем работы, за что приносим благодарность вам, Алексей Юрьевич, вашим коллегам и всему подразделению. Это бесценный опыт, и этот добытый опыт должен продолжать работать", - подчеркнул ректор.

Согласно повестке дня, начальник Управления академической политики и системы качества обучения Анна Владимировна Топор подвела итоги зачетно-экзаменационной сессии за первое полугодие 2021-2022 учебного года. Она отметила снижение успеваемости обучающихся в сравнении с предыдущим годом согласно представленным данным каждого структурного подразделения. Причина снижения показателя качества обучения связывается со своевременным предоставлением актуальных данных по успеваемости. Кроме того, А.В. Топор был представлен  анализ работы по проведению учебного процесса, фиксирования данной работы в соответствующих документах и своевременного предоставления информации структурным подразделением.

На заседании А.В. Топор озвучила решение о переводе обучающихся на комбинированный формат обучения и об отмене специального режима работы для сотрудников университета в соответствии с решением Оперативного штаба. Таким образом,  студенты должны присутствовать на занятиях в аудиториях минимум два дня в неделю. Сохраняется для структурных подразделений в случае выявления заболеваемости COVID-19 перевод на дистанционный формат обучения студентов, что и происходит на данный момент в ряде структурных подразделений университета.

Об особенностях организации Приемной кампании 2022 года в ПГУ рассказал ответственный секретарь Приемной комиссии Василий Федорович Гуцу. Он внес предложение провести вступительные испытания согласно опыту 2021 года. Для поступающих на договорной основе В. Ф. Гуцу предложил сохранить практику освобождения от вступительных экзаменов, выставив оценки согласно аттестату, а для поступающих на обучение за счет средств республиканского бюджета сдачу вступительных испытаний сохранить при поступлении на специальности, где присутствует конкурс.

На совещании обсудили работу Управления дополнительного образования и основные мероприятия, которые будут проводиться в госуниверситете в марте текущего года. Завершающими моментами заседания Совета деканов стали вопросы оплаты обучения студентов в первом полугодии 2021-2022 учебного года, ход оплаты за обучение во втором полугодии и вопросы получения второго высшего образования, перевода и восстановления студентов.

Татьяна Опренчук.