ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Отчетно-выборная профсоюзная конференция

В Культурно-просветительском центре ПГУ 15 марта состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция работников университета. На повестке дня - отчет о работе профсоюзной организации за период с 2015 по 2022 гг., роли и задачи профкома по социально-правовой защите членов профсоюза, проверка финансовой деятельности профсоюзной организации, выборы председателя и членов профкома, а также  другие вопросы.

С отчетом о проделанной работе выступила действующий председатель профсоюзной организации И.И. Федотова. Ирина Ильинична рассказала о том, как отстаиваются права и интересы членов профсоюза сотрудников ПГУ, какая материальная и моральная поддержка оказывается в отношении тех работников, которые оказались в тяжелом материальном положении или в условиях возникших проблем со здоровьем. Как было отмечено, попутно трудами профсоюза совершенствуется оплата труда и система выплат стимулирующего характера, ведется работа в направлении усовершенствования условий труда с целью охраны здоровья сотрудников университета. «В целом, уровень профсоюзного членства остается стабильным, что говорит о высокой активной общественной позиции каждого члена нашей организации. Те из сотрудников, кто еще не является членом профсоюза, уверена, пополнят наши ряды, потому что, работая в трудовом коллективе, нельзя быть в стороне от общественной жизни коллектива. Совершенно очевидно: то, что не по силам одному сотруднику, по силам массовой общественной организации, которая работает, опираясь на закон», - подчеркнула И.И. Федотова.

Председатель ревизионной комиссии, главный бухгалтер ПГУ Т.В. Стаматова представила отчет о работе комиссии. Как было установлено, в отчетный период целевые средства использовались в соответствии со сметой, по распределению поступивших профсоюзных взносов 95% средств остаются в профкоме ПГУ, а 5% перечисляются в Федерацию профсоюзов Приднестровья. Документация ведется корректно, финансовая отчетность на должном уровне. «Профком в своей работе постоянно увеличивал размер выплат на социальную поддержку работников. Данное направление являлось приоритетным при составлении смет. На сегодняшний день это и материальная помощь, и подарки в денежной форме к юбилеям членов профсоюза, и оздоровление в плавательных бассейнах и тренажерных залах, а также в соляной пещере. Много проводится спортивных мероприятий, где победителей-призеров соревнований поощряют в денежном выражении», - сообщила Татьяна Васильевна.

Качество работы профсоюзной организации отметила в своем выступлении первый проректор ПГУ Л.В. Скитская. Подводя своеобразный итог представленным отчетам, Лариса Валерьевна подчеркнула, что под руководством И.И. Федотовой профсоюзная организация оказывает огромную поддержку коллективу университета, и ее новаторский опыт в работы в профсоюзе перенимают вузы Российской Федерации и стран СНГ. Л.В. Скитская предложила считать работу профсоюза удовлетворительной и в бюллетень для голосования по выбору председателя профсоюзной организации ПГУ вновь внести кандидатуру Ирины Ильиничны Федотовой.

В рамках конференции также было рассмотрено выполнение и внесенные изменения в коллективный договор, который является гарантом прав и взаимных интересов работников университета - членов профсоюза, и переизбрание членов профкома.

Сопредседатель комиссии по ведению коллективных переговоров в подготовке проекта заключения и контроля выполнения коллективного договора проректор по молодежной политике В.В. Ени выступила с отчетом по подготовке коллективного договора на период 2022-2025 гг. В отчете спикер представила подробный анализ исполнения предыдущего коллективного договора и разработки нового проекта договора. «Работа комиссии по обсуждению и выработке нового коллективного договора была интенсивной, обсуждены подробно все разделы приложений, рассмотрены спорные вопросы, внесены дополнения и изменения. Сверстан проект документа, который был представлен всем структурным подразделениям для обсуждения и внесения предложений. Таким образом, на сегодняшней конференции мы принимаем окончательный вариант договора. Хочу заверить коллектив, что совместно мы будем преодолевать трудности и не понизим уровень социальной защиты коллектива нашего университета», - отметила в своем выступлении Валентина Вячеславовна. В завершение выступления В.В. Ени поблагодарила всех коллег и профсоюзный комитет за конструктивную работу и активное участие в разработке проекта нового договора.

По итогам состоявшихся докладов и прений делегаты конференции единогласно проголосовали за избрание председателем профсоюзной организации на следующие пять лет Ирины Ильиничны Федотовой и включение в состав профкома университета семнадцати человек.

Татьяна Опренчук.