ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Экскурсия на Молдавскую ГРЭС

Впервые за последние два года 21, 23 и 25 марта состоялись экскурсии студентов  Инженерно-технического института на ЗАО «Молдавская ГРЭС». Учащиеся 3 курса специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» 23 марта,  благодаря Управлению молодежной политики и социально-психологической поддержки,  посетили одну из крупнейших станций на европейском континенте, обеспечивающую электроэнергией Приднестровье и Молдову.

Молдавская ГРЭС как генерирующий узел является неотъемлемой частью единой энергосистемы Молдовы и Украины. Ее открытые распределительные устройства (ОРУ 110, 330, и 400 кВ) играют исключительную роль в передаче электроэнергии для потребителей Украины, Молдовы и возможной передаче в страны Евросоюза.

Экскурсия началась с посещения музея и знакомства с основными вехами истории становления и развития Молдавской ГРЭС. Студенты ознакомились со структурой предприятия, основными отделами, обеспечивающими целостную работу всех звеньев сложной энергетической системы.

Ребята смогли оценить размеры и техническую сложность тепловой электростанции в ходе просмотра видеоролика, специально подготовленного к 55-й годовщине ЗАО «Молдавская ГРЭС.

Для дальнейшего знакомства с предприятием студенты прошли инструктаж по технике безопасности и охране труда. На электростанции действует особая система охраны, так как это объект энергетической безопасности региона. Обучающиеся получили средства индивидуальной защиты и затем смогли ознакомится с «сердцем тепловой электростанции».

Высококвалифицированные сотрудники ознакомили студентов с основными принципами работы энергоблоков, систем автоматики и автоматизации, условиями обеспечения безопасности и надежности подобного рода систем.

В 2005 году Молдавская ГРЭС вошла в состав ОАО «Интер РАО ЕЭС». Энергетическим холдингом было инвестировано в реконструкцию и модернизацию оборудования станции более 200 млн. долларов, что позволило предприятию организовать и провести масштабный ремонт и модернизацию.

Реконструкция оборудования, проведенная за последние годы, повысила коэффициент полезного действия, уменьшила выбросы в атмосферу. Полностью восстановлены технические характеристики и показатели экономичности и надежности 5, 8, 9, 10, 11 и 12 энергоблоков. Был закончен первый этап работы по проектированию открытого распределительного устройства 110-330-400кВ.

Надежное функционирование ЗАО «Молдавская ГРЭС» стало возможным благодаря выполненному ремонту пылеугольных энергоблоков, а также высокоэффективной работе персонала станции, что позволило в сложных экономических условиях обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии потребителям и надежную работу оборудования электростанции.

Благодаря подписанию соглашения совместно с Правительством ПМР о мерах господдержки, предприятие перешло на режим работы с использованием в качестве основного топлива природного газа.

В ходе экскурсии студенты смогли ознакомиться с учебно–тренировочным комплексом, где проходят систематическое обучение и отрабатывают навыки работы сотрудники электростанции.

Учебно-тренировочный центр представляет собой специально разработанный программный комплекс, представляющий собой математическую модель электростанции, симулирующий работу энергоблоков и основных управляющих модулей.

Целостную работу электростанции поддерживает множество вспомогательных отделов. Обучающиеся смогли ознакомиться с ремонтно-механическим цехом, который обеспечивает ремонт и бесперебойную работу всех механических узлов энергоблока.                                                                      

Молдавская ГРЭС – это первое в Приднестровье предприятие, успешно внедрившее новую систему экологического менеджмента с получением сертификата о соответствии международному стандарту ISO 14001:2004,  означающего повышение уровня экологической безопасности электростанции и всей электроэнергетики, а также улучшение состояния окружающей среды.  

Выражаем благодарность администрации ЗАО «Молдавская ГРЭС» за оказание помощи в образовательном процессе в рамках производственного обучения студентов факультета среднего профессионального образования ИТИ и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

А.В. Деткова,

зам. декана ФСПО ИТИ по УПР, к.п.н, доцент.