Весенняя школа волонтера

31 марта «Весенняя школа волонтера» собрала самых активных студентов, являющихся членами волонтерского движения «Мы из ПГУ!». С приветственным словом к участникам Школы обратилась проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени.

Начальник отдела профориентации и социально-психологической поддержки доцент Ю.С. Бондаренко рассказала о том, как развивается добровольческая деятельность у нас в университете, какие проекты были успешно реализованы на факультетах (институтах, филиалах). Юлия Сергеевна осветила планируемые в республике молодежные мероприятия, где необходима волонтерская поддержка (форум «Тирас-2022», форум молодежных избирательных комиссий).

О долгосрочной акции «Твори добро» рассказала социальный педагог Галина Анатольевна Корня. Она призвала волонтеров подключиться к сбору средств, которые потом используются для поддержки студентов социально незащищенной категории.

Далее была обучающая часть семинара. Начальник УМПиСПП доцент Илона Васильевна Клименко обсудила с участниками семинара особенности социальных проектов, в частности, все этапы «Жизненного цикла проекта».  Ребята приводили примеры социальных проблем, которые их волнуют, и для решения которых возможно было бы разработать волонтерский проект.

В практической части семинара-тренинга, разбившись на 4 команды, ребята разработали паспорта проектной идеи. Проблематика у всех оказалась разной.  Проект «Мир без аллергии» представила команда Бендерского политехнического филиала, проект «Вторая семья» - сборная команда Объединнного студенческого совета общеитий, Инженерно-технического института, аграрно-технологического факультета, Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, проект «Green piece» - команда экономического факультета, проект «Экология души» - естественно-географический факультет.  На презентации проекта ребята отстаивали свои идеи, объясняли актуальность и значимость реализации.

Проект «Экология души», представленный командой естественно-географического факультета под руководством Дианы Колодкиной, уже начал действовать.  Волонтеры приглашают всех, кому важна помощь природе, людям и для кого значимо стремление к саморазвитию, присоединиться к проекту.

Соб.инф.