ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научно-практическая конференция по физической культуре и спорту

В режиме онлайн 31 марта прошла международная научно-практическая конференция «Физическое воспитание и спорт - взгляд в будущее: интеграция науки и цифровых технологий в образование и практику». Участие в этой масштабной конференции приняли представители Киргизии, Белоруссии, Российской Федерации, Молдовы и Приднестровской Молдавской Республики. На пленарной сессии было заслушано 3 доклада, после чего начала работу тематическая дискуссионная площадка.

Открыл конференцию приветственным словом Александр Эдуардович Страдзе, доктор социологических наук, директор Института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета. «Физическая культура сегодня сплошь пронизана цифровыми инструментами, сегодня нам как раз очень важно поговорить об этой интеграции в науке, цифровизации образования. В Российской Федерации, как и в других странах, очень большое внимание уделяется физическому воспитанию, достаточно взглянуть на наши нормативные документы сегодня, на национальные проекты, в том числе на национальный проект демографии, которые ставят перед нами простую для понимания и далеко не простую в исполнении задачу: увеличить количество регулярно занимающихся граждан физической культурой и спортом до 70% к 2030 году. Цифровые инструменты важны для того, чтобы эту задачу осмыслить и выполнить. Цифровизация проникла во все сферы нашей жизни, она проникла и в спорт, и это, к сожалению, имеет отрицательный аспект, сегодня об этом тоже надо будет поговорить», - подчеркнул Александр Эдуардович в своем выступлении.

Ректор Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта  кандидат исторических наук Саитдин Сейитбекович Азизбаев вместе с проректором по научной работе кандидатом педагогических наук Нурмирой Абдыбековной Абдыбековой подготовили доклад на тему «Образование и цифровизация как основной фундамент подготовки специалистов по направлению "Физическая культура и спорт"». Коллеги из Кыргызстана рассмотрели вопросы модернизации системы образования и формирования цифровой среды в учебном процессе, внедрение инновационных технологий для повышения качества подготовки квалифицированных специалистов с высоким уровнем компетенции в сфере физической культуры и спорта.

Сравнительный анализ развития систем непрерывного педагогического образования России и Приднестровья подготовила заместитель декана по организвции научной работы факультета физической культуры и спорта ПГУ кандидат педагогических наук Оксана Васильевна Китикарь. В докладе рассматривалась система непрерывного педагогического образования в рамках компаративистского подхода, проблемы и риски современного педагогического образования, возможности и перспективы продвижения российского педагогического образования в области физической культуры и спорта в зарубежных странах.

 Профессор кафедры адаптологии и спортивной подготовки Института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета доктор биологических наук Анна Николаевна Налобина   в своем выступлении рассмотрела тему «Современный урок физической культуры в условиях инклюзивной модели обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью».

Завершилось пленарное заседание обсуждением докладов и вопросами, обращенными к спикерам. После перерыва открылась тематическая дискуссионная площадка, где с докладами выступили студенты, магистранты и аспиранты стран-участников и был проведен мастер-класс по проведению занятий чирлидингом и тимбилдингом на занятиях по физической культуре и комплексному развитию физических качеств с использованием кругового тренинга.

Татьяна Опренчук.