ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенты ИТИ провели акцию «День без полиэтилена»

Пластиковые пакеты, которыми мы все пользуемся уже несколько десятков лет, завоевали популярность сразу и надолго. Они вошли в нашу жизнь повсеместно, удобно, практично и дешево.

Но все имеет свою вторую сторону. И сегодня уже весь мир осознал, какой вред наносит пластик экологии нашей планеты, ведь полиэтилен сохраняется в окружающей среде длительное время и не подвергается биологическому разложению. В год люди используют 4 триллиона пакетов, а они убивают 1 миллион птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и косяки рыб. Ежегодно в мировой океан сбрасывают 6,3 миллиона тонн мусора, основная часть которого – пластик.

Необходимость борьбы с пластиком уже очевидна. Самое первое, что может сделать каждый из нас – это попытаться очистить хоть небольшой кусочек нашей Земли от этого зла – пластика. Чтобы ветер не разносил его во все стороны, и чтобы наши улицы, трава и газоны не покрывались смертоносной пленкой, мешающей дышать всему живому.

Вот поэтому в Республиканскую добровольческую акцию «Весенняя неделя добра» включились и продолжают ее осуществлять студенты Инженерно-технического института ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Волонтеры активно отстаивают идеи экологически чистой окружающей среды и на днях осуществили очередную уборку близлежащих улиц, что не заняло много времени, но уже точно можно сказать, что этот день для убранных территорий стал «Днем без полиэтилена».

                  Егор Лучко, командир отряда волонтеров ИТИ, студент группы 20ЭТ.