ПГУ им. Т.Г. Шевченко

ПГУ в Ассоциации «зеленых» вузов России

В Российской Федерации 17 февраля 2017 года была создана Ассоциация «зеленых» вузов России, которая является общероссийским молодежным экологическим объединением представителей студенческих команд вузов и ссузов России.   

Ассоциация учреждена в рамках федеральной партнерской программы «Зеленые вузы России», которую реализуют всероссийское «зеленое движение» ЭКА и Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА». Программа ориентирована на реализацию экологических принципов устойчивого развития и «зеленой» экономики в российских университетах. Ассоциация создана с целью объединения студенческих команд для внедрения конкретных экологических мер и практик на базе вузов, а также для обмена опытом и обучения методам снижения «экологического следа» вуза. В нее входило 123 вуза России, теперь ПГУ им. Т.Г. Шевченко является членом ассоциации, что подтверждается свидетельством № 039.

22 февраля 2022 года Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко и Ассоциацией «зеленых» вузов было подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны подтвердили взаимный интерес к сотрудничеству в пределах своих компетенций для достижения общих целей по реализации совместных инициатив и проектов по экологическому просвещению и формированию экологической культуры, внедрению мер и практик, направленных на снижение экологического следа вуза (ответственное обращение с отходами, водо-, энерго- и теплосбережение, «зеленые закупки» и др.).

На данный момент экологическое волонтерское движение в ПГУ активно развивается на естественно-географическом факультете. Студентами разработан проект «Экология души». Цель проекта - экологическое просвещение и формирование экологической культуры студентов. Диана Колодкина возглавляет данное направление волонтерской деятельности, и представляет таким образом студенчество ПГУ им. Т.Г. Шевченко в Ассоциации «зеленых» вузов России.

И.В. Клименко,

Начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки ПГУ.