ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День освобождения

12 апреля – день, когда несколько городов и десятки населенных пунктов Приднестровья отмечают годовщину освобождения от немецко-румынских захватчиков.

Рано утром сотни приднестровцев собрались на столичном Мемориале Славы, где прошла церемония возложения венков и цветов к гранитным плитам памяти павших защитников Отечества. Приднестровцы пришли почтить память героев, которые 78 лет назад ценой собственной жизни принесли мир на нашу землю, освободив Тирасполь от немецко-румынских захватчиков.

После митинга памяти и скорбной минуты молчания цветы к гранитным плитам в этот памятный день возложили благодарные потомки: Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Николаевич Красносельский, представители органов государственной власти и общественных объединений, родные и близкие павших защитников, гости и жители столицы. В памятной церемонии приняли участие профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты Приднестровского государственного университета.

Поздравляя тираспольчан и жителей других городов и сел Приднестровья, празднующих День освобождения от немецко-румынских захватчиков, Президент ПМР В.Н. Красносельский подчеркнул судьбоносность этого события и его историческое значение, отметив, что день освобождения не менее важен для любого населенного пункта, чем день основания. 9 Мая – День Великой Победы – Вадим Николаевич назвал священным праздником.