Ботаническому саду ПГУ – 20 лет!

7 апреля Научно-образовательный центр «Ботанический сад» провел Республиканский круглый стол «Сохраним наш зеленый регион для потомков», приуроченный к 20-летию образования этого структурного подразделения университета.

Открыл заседание круглого стола приветственным словом ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «Мне представляет сегодня особую радость и удовольствие пообщаться с вами на эту тему. Я оптимистично смотрю в будущее Ботанического сада. Хочу пожелать вам успехов, хороших актуальных обсуждений и интересных докладов», – сказал С.И. Берил.

«Не секрет, что наше благополучие и благополучие наших потомков зависит от того, как нынешнее поколение осознает всю серьезность своего воздействия на окружающую среду и насколько оно серьезно в своем решении сохранить хрупкий экологический баланс, а также сберечь природное богатство планеты. Мы живем в прекраснейшем регионе. Поэтому главной задачей для всего населения является сохранение этого богатства и разнообразия», – отметила в своей приветственной речи директор Научно-образовательного центра «Ботанический сад» ПГУ Т.П. Брынза.

Первым докладчиком стал доктор сельскохозяйственных наук профессор академик лесных наук Украины Г.П. Леонтяк, рассказав о восстановлении зеленых насаждений населенных пунктов ПМР. Затем с докладом на тему «Системный подход в работе с научными организациями для вовлечения детей в научно-исследовательскую деятельность» выступила директор МОУ ДО «Экологический центр учащихся» С.В. Лешукова. О роли учебных заведений СПО ПМР в вопросах сохранения зеленых насаждений Приднестровской Молдавской Республики рассказал участникам встречи директор ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе» В.Г. Бадюл.

Директор Республиканского Ботанического сада В.И. Старыш поделился с участниками круглого стола своими изысканиями на тему «Сохранение коллекции дендрария и пополнение коллекции фонда». Продолжила заседание зам. директора по научно-методической работе НОУЦ Ботанический сад ПГУ Т.В. Еремеева, представив доклад «Озеленение г. Тирасполя: прошлое, настоящее, будущее».

Завершился круглый стол выступлением заведующего кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции  кандидата сельскохозяйственных наук доцента Т.В. Пазяевой и кандидата биологических наук доцента А.Д. Пилипенко на тему «Повышение плодородия техногенно-наррушенной почвы в Научно-образовательном центре «Ботанический сад» ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Ольга Ящук.