Семинар, посвященный академику Гедройцу

6 апреля  в дистанционном формате на платформе Zoom состоялся  научно-просветительский семинар, посвященный 150-летию со дня рождения Константина Каэтановича Гедройца (1872-1932)российского и советского почвоведа-агрохимика, основоположника коллоидной химии почв, академика Академии наук СССР.  Организаторы семинара - директор Приднестровского центра ВОО «Русское географическое общество» доцент Владимир Григорьевич Фоменко и старший преподаватель кафедры химии и методики преподавания химии Татьяна Вадимовна Михайленко.

В рамках работы семинара были представлены доклады, посвященные идеям К.К. Гедройца в развитии химической мелиорации почв, происхождению и семье, воспитанию и образованию К.К. Гедройца, вкладу академика в развитие коллоидной химии почв, принципам классификации почв и ряду других тем.

Представили презентации, посвященные известному почвоведу-агрохимику К.К. Гедройцу, директор Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева Российской академии сельскохозяйственных наук Е.Ю. Сухачева и Главный хранитель музея Е.А. Русакова, а также учащиеся и учителя химии, географии, истории общеобразовательных учебных заведений Приднестровской Молдавской Республики.

В работе семинара приняли участие директор Приднестровского центра Русского географического общества, зам. декана по научной работе естественно-географического факультета доцент В.Г. Фоменко и декан ЕГФ, зав. кафедрой зоологии и общей биологии доцент С.И. Филипенко.

По словам Владимира Григорьевича Фоменко, проведение семинара было направлено на популяризацию знаний о вкладе наших выдающихся земляков в российскую и мировую науку, развитие образования в сфере изучения и защиты почвенного покрова. По итогам работы была принята резолюция, акцентирующая внимание на повышении эффективности экологического образования и воспитания на всех педагогических уровнях.

Соб. инф.