Тотальный диктант написан

9 апреля в Большой   аудитории Приднестровского госуниверситета написали «Тотальный диктант».

Проверить свой уровень грамотности и правописания смогли все желающие, люди разных возрастов и профессий. Школьники, студенты и пенсионеры писали под диктовку текст российский писательницы Марины Степновой о том, как юноша готовится к встрече с первой любовью. Чтецом выступила известная приднестровская радиоведущая Ольга Бархатова.

Все, кто писал диктант, получат сертификаты участников Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант» в Приднестровье.

Первый «Тотальный диктант» студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета провели в 2004 году. Затем к проекту присоединились жители не только всей России, но и других стран мира. В этом году решили проверить свои знания русского языка представители 40 стран, в некоторых государствах «Тотальный диктант» диктант прошел в дистанционном формате.