Секционное заседание студенческой научной конференции

12 апреля состоялось заседание ежегодной студенческой научной конференции по секции «Предпринимательское и трудовое право».

В работе конференции приняли участие 14 студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция: судебная и прокурорская деятельность, правовое обеспечение национальной безопасности», студенты магистратуры по направлению «Правовое сопровождение экономической деятельности».

Программа секционного заседания включала доклады по проблемам правового регулирования трудовых отношений, отдельным правовым аспектам предпринимательской деятельности.

Докладчики на основе  проведенного анализа юридической литературы, материалов судебной практики, положений действующего законодательства попытались сформулировать собственные выводы и предложения. Некоторые из высказанных мнений могут быть полезны в процессе совершенствования законодательства ПМР о труде.

Живую дискуссию и вопросы участников вызвал доклад студентки 4 курса Елены Лопушняк на тему «Правовое регулирование рынка медицинских услуг в Приднестровской Молдавской Республике: состояние и перспективы развития», научный руководитель, доцент кафедры предпринимательского и трудового права О.В. Флоря.     Студентка обратилась к исследованию правового понятия «медицинская услуга», определила особенности предоставления услуг медицинскими учреждениями, высказала предложения по совершенствованию законодательства в части конкретизации прав пациентов на оказание качественных медицинских услуг.

Проблемы рынка труда, вызванные пандемией коронавируса, попытались осветить в своих докладах студентка 3 курса, направления подготовки «Судебная и прокурорская деятельность» Алина Шаповалова («Особенности правового регулирования трудовых отношений в условиях пандемии COVID-19»); студентка 3 курса направления подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности» Оксана Хрипливая («Состояние рынка труда и проблемы безработицы в Приднестровье»), студентка 3 курса, направления подготовки «судебная и прокурорская деятельность» Каролина Унгуряну («Нетипичные формы трудовых отношений в современных условиях»), научный руководитель доцент кафедры предпринимательского и трудового права Н.А. Шеленга.

Победителей секционного этапа студенческой конференции определяли сами участники тайным голосованием.

Первое место заняла студентка 3 курса направления подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности» Марья Деткова с докладом на тему «Моббинг в трудовых правоотношениях».

Второе место разделили студенты 3 курса Алина Шаповалова (доклад «Особенности правового регулирования трудовых отношений в условиях пандемии COVID-19») и   Владислав Евтяров (доклад «Перспективы развития трудового права в условиях цифровизации экономики»).

Третье место заняли студентка 4 курса Елена Лопушняк и студентка 2 курса Лидия Фисаревская. Тема доклада Лидии – «Содержание трудового правоотношения: перспективы правового регулирования».

Призеры и участники конференции были награждены дипломами.

На заседании студенческой научной конференции присутствовали заведующая кафедрой предпринимательского и трудового права профессор Н.В. Щукина, руководитель кафедрального студенческого научного кружка «Правовед» доцент Н.А. Шеленга, доцент кафедры предпринимательского и трудового права, научный руководитель студенческих работ О.В. Флоря.

Вручая дипломы победителям и участникам конференции, Наталья Викторовна Щукина поблагодарила студентов за участие в секционном заседании, отметила актуальность и практический интерес выбранных студентами тем для исследования, полноту и комплексность проведенного анализа. В своих докладах выступающие акцентировали внимание на результатах сравнительно-правового анализа по теме исследования, приводили статистические данные, примеры судебной практики, формулировали собственные выводы и предложения. Н.В. Щукина пожелала студентам новых интересных идей и дальнейших успехов в изучении права.

Соб.инф.