ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Совета деканов

6 апреля в Приднестровском университете прошло очередное заседание Совета деканов.

Открыла встречу начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор. Анна Владимировна отметила, что общий процент успеваемости по университету на данный момент составляет 86. 

Продолжила заседание первый проректор Л.В. Скитская, представив предварительную информацию о государственном распределении выпускников 2022 года. «Всего по университету 944 выпускника, обучавшихся на бюджетной основе. На них поступило 1276 заявок. Это количество за счёт педагогических и медицинских направлений, где есть острая нехватка кадров», – подчеркнула Л.В. Скитская. Процент выпускников заочного отделения, работающих по специальности, варьируется на разных факультетах от 65 до 85 процентов.

Следующие вопросы повестки осветил проректор по информатизации и инновационным технологиям А.Ю. Долгов, рассказав о проведении предварительных мероприятиях по подготовке профориентационной Олимпиады ПГУ 2023 года, об обобщении опыта работы факультетов, институтов, филиалов в дистанционном формате (по формам обучения: очная, заочная, очно-заочная) и о проведении Федерального интернет-экзамена 2022 года.

Алексей Юрьевич отметил, что для проведения работы по обобщению опыта работы факультетов, институтов, филиалов в дистанционном формате была собрана рабочая группа, состоящая из заместителей деканов по учебной работе и представителей Совета по инновационной образовательной деятельности, которую возглавили проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеева и сопредседатель А.Ю. Долгов. Продолжая свое выступление, А.Ю. Долгов отметил, что 5 апреля состоялся экзамен по социологии в рамках Федерального интернет-экзамена. По итогам экзаменов победители получают золотые, серебряные и бронзовые сертификаты, которые дают им право претендовать на поступление в магистратуру, возможно, даже без вступительных испытаний и с определенным преимуществом по избранному профилю обучения. Остальные ребята получают сертификаты об участии, которые можно предъявить для поступления на следующую ступень обучения. Всего в интернет-экзамене принимают участие 62 студента четвертого курса.

О санитарно-эпидемиологических мероприятиях в университете в период обучения в комбинированном формате участникам встречи рассказала заведующая студенческой поликлиникой Н.А. Лыкова.

Об организации предварительного тестирования и ходе приемной кампании 2022 года проинформировал ответственный секретарь приемной комиссии В.Ф. Гуцу. Заявления об участии в тестировании будут приниматься до 15 апреля включительно. На сегодняшний момент заявки подали 257 человек.

Первый проректор Л.В. Скитская проинформировала участников встречи об основных мероприятиях, проводимых в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко в апреле 2022 года. Затем главный бухгалтер Т.В. Стаматова рассказала об оплате за обучение студентами во втором полугодии 2021 - 2022 учебного года. Деканы факультетов, директора филиалов, институтов и колледжа проинформировали о заявлениях студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода, восстановления.

Завершила встречу проректор по молодежной политике В.В. Ени. По решению Оперативного штаба были введены некоторые карантинные послабления. В связи с этим Валентина Вячеславовна анонсировала ряд предстоящих мероприятий.

Ольга Ящук.