ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Экскурсия в Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий монастырь

12 апреля студенческий актив общежитий посетил Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий мужской монастырь - выдающийся памятник православной церковной архитектуры, расположенный в центре села Кицканы.

Интересную и познавательную экскурсию для ребят провел иеромонах Игнатий. Студенты узнали, что в состав монастырского ансамбля входят четыре храма: Свято-Вознесенский собор (летний), Успенская церковь (зимняя), Никольский (семинарский) и Кресто-Воздвиженский (трапезный) храмы. В обители есть гостиницы для паломников, церковный музей, типография и иконописная мастерская, а также библиотека, в которой сохранились документы, миниатюры и старинные книги 15-19 веков.

Жемчужина монастыря — пятиярусная колокольня высотой 69 метров, с вершины которой открывается панорамный вид на живописные окрестности.

Самый большой ее колокол весит 8,5 тонны.

Отец Игнатий подробно рассказал, что история монастыря тесно связана с Нямецкой лаврой, которая была одним из крупнейших средневековых центров молдавской культуры и образования. После объединения Молдавского княжества с Валахией и образования Румынии, власти последней начали политику секуляризации церковных земель и изменения монастырских уставов, а также запретили вести богослужения на церковно-славянском языке. Спасаясь от гонений, монахи лавры перебрались в Российскую империю и в 1864 году получили высочайшее разрешение на устройство Ново-Нямецкого монастыря.

Строительство монастырского комплекса велось почти 50 лет. В советское время настоятели монастыря подвергались гонениям, некоторые были репрессированы. В 1962 году обитель окончательно закрыли, а в колокольне, служившей во время войны наблюдательным пунктом, оборудовали Музей боевой славы Ясско-Кишиневской операции. Вновь возобновил свою деятельность монастырь только в 1990 году. Стараниями наместника Доримедонта (Чекана) были отремонтированы храмы, колокольня и кельи обители, открыто духовное училище, заложена часовня в честь чудотворной иконы Божьей Матери Ново-Нямецкой, предназначенная для освящения воды.

В восстановленном здании библиотеки расположился музей истории монастыря, где ребята воочию увидели старинные рукописные книги и другие письменные источники 18-19 веков.

В монастыре находится множество святынь. В 19 веке Иерусалимский и Константинопольский патриархи подарили обители серебряный крест с частицей Животворящего Креста, частицу камня от Гроба Господня, частицы святых мощей апостола Филимона. Эти святыни позднее были помещены в украшенный ковчег из позолоченной бронзы. В 2013 году в память о своем визите в монастырь предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл преподнес в дар образ Святого преподобного Серафима Саровского.

Особо чтимые святыни - чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Ново-Нямецкая»; Гербовецкая икона Божией Матери; Икона и посох прп. Паисия (Величковского); Ковчег со святыми мощами.

В ходе экскурсии ребята посетили храмы, приложились к иконам, побывали в крипте и библиотеке.  В часовне увидели прекрасные витражи, выполненных российскими мастерами. Атмосфера монастыря способствовала созданию одухотворенного и позитивного настроения у студенческой молодежи.

Ю.В. Нечаева,

ст. методист отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты.