Студенты ПГУ приняли участие в конференции Крымского федерального университета

Научно-практическая конференция с международным участием молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Информация и общество» стартовала 12 апреля в Институте медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета  им. В. И. Вернадского. В конференции приняли участие в режиме онлайн  магистранты ПГУ, обучающиеся по направлению «Медиакоммуникации».

Началась конференция с приветственного слова Любови Васильевны Савченко - директора Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», доктора филологических наук, профессора. Затем прозвучали обращения к молодым ученым от организаторов конференции - Анжелы Григорьевны Шилинойзаместителя директора по научно-исследовательской работе Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», доктора филологических наук, профессора и Ольги Анатольевны Субботиной, доцента кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», кандидата филологических наук.

После приветствий и представления участников спикеры представили  свои доклады.  Первым свой доклад «Новости в условиях неопределённости, или работа журналиста во время информационного противостояния» представила редактор информационного портала «Крым 24» Анастасия Жукова. О функционировании фактчекинг-стратегий рассказала Анастасия Рындыч, помощник главы администрации г. Симферополя – пресс-секретарь, магистрант 2 курса Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» (научный руководитель -  О. А.Субботина, кандидат филологических наук, доцент.)

Об особенностях конвергентных процессов в медиаиндустрии рассказал магистрант 2 курса направления «Медиакоммуникации» Приднестровского госуниверситета Александр Толоченко, (научный руководитель –  С. Л.Распопова, кандидат филологических наук, доцент).

«Процесс конвергенции стал активно развиваться в приднестровских СМИ с 2020 года. Инстаграмм, Вайбер и Телеграмм-каналы, Фейсбук и Одноклассники, ТикТок и «Вконтакте». Все СМИ представлены на этих площадках. Например, ТСВ активно представлены в ТикТоке и Инстаграмме, где на сегодняшний день более 168 тысяч подписчиков. А вот Первый Приднестровский телеканал популярен в сети «Инстаграмм» и Вайбере.», - отметил в своем докладе А. Толоченко.

О важности историко-культурного контекста говорила Дарья Дяченко, студентка 4 курса Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» (научный руководитель –  М. В.Мизрахи, кандидат культурологии, доцент).

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях.

В секции «МЕДИАВЫЗОВЫ XXI ВЕКА: ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ» приняли участие магистранты 2 курса филологического факультета направления «Медиакоммуникации» Приднестровского госуниверситета. Иван Головачук представил доклад «Политические элиты в медийном пространстве» (научный руководитель -  С. В.Олейников, доктор политических наук, профессор ).

Ольга Демьянова рассказывала коллегам о молодёжных медиаресурсах в современном медиапространстве (научный руководитель -  Ю. В.Ткаченко, кандидат филологических наук, доцент). «Усиление коммуникативного потенциала молодёжных медиаресурсов способствует социализации молодёжи и позволяет считать их инструментом государственной молодёжной политики. Это не только обеспечивает информационную поддержку, но и вовлекает молодых людей в социально-политические процессы», - отметила О. Демьянова.

Роман Коростий представил доклад «Особенности и критерии эффективности SMM-технологий» (научный руководитель – С. Л.Распопова, кандидат филологических наук, доцент). Яна Раховская рассказала о современном телевизионном репортаже (научный руководитель – С. В.Олейников, доктор политических наук, профессор). Магистрант 1 курса Яна Киселева представила доклад «Сфера интернет-журналистики и ее развитие» (научный руководитель – С. В.Олейников, доктор политических наук, профессор).

Работа конференции продолжается. В программе - семинары, заседания Медиашколы и выставка работ студентов кафедры графического искусства и коммуникативного дизайна ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского».

Все участники конференции молодых ученых получат сертификаты, также будет издан сборник тезисов докладов.

Александр Толоченко,

магистрант 2 курса филологического факультета, направление «Медиакоммуникации».