ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Путешествие по России продолжается

Контактный центр ПГУ им. Т.Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством и Приднестровский центр Русского географического общества 13 апреля вновь отправились в путь за знаниями в рамках проекта «Путешествие по России». В этот раз постоянный лектор – руководитель Приднестровского центра РГО доцент кандидат географических наук Владимир Григорьевич Фоменко провёл пятую онлайн-лекцию с наглядной презентацией о транспортном комплексе России.  

Слушателями стали учащиеся и учителя географии школ, лицеев и гимназий, студенты и преподаватели Приднестровского госуниверситета, которые подключились как постоянные участники лекции в Zoom. Кроме того, онлайн-лекция шла в прямом эфире в Facebook.

Владимир Григорьевич Фоменко дал оценку факторов, потенциала, проблем и перспектив развития транспортного комплекса Российской Федерации. Особое внимание лектор уделил влиянию научно-технической революции на развитие транспортно-логистических систем. Он также охарактеризовал отраслевые и географические сдвиги в транспортном комплексе РФ, вызванные реализацией Транспортной стратегии РФ. Лектор проанализировал основные показатели работы транспорта, отраслевой структуры и территориальной организации транспортной сети страны; дал оценку транспорта как фактора глобальной конкурентоспособности России.

Напомним, что лекции проекта «Путешествие по России» проходят ежемесячно по средам.

Соб инф.