В рамках I Международной ассамблеи РАО

Приднестровский научный центр Российской академии образования на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко с 18 по 21 апреля принимал участие в работе I Международной ассамблеи «Ученик в современном мире: формула успеха», которая была организована РАО. Ассамблея была посвящена школьной неуспешности: ее причинам, качественным и количественным индикаторам, способам  прогнозирования.

На открытии ассамблеи президент РАО О.Ю. Васильева обозначила основную проблему форума: «В чем причина того, что учащийся не понимает школьный материал?  Примерно 82% детей испытывают трудности в учебе. Выбор темы ассамблеи неслучаен. От результатов обучения в школе зависит общая успешность учащегося и его дальнейшая взрослая жизнь. В начальной школе больше отличников, в дальнейшем гораздо меньше. Почему?».

В третий день работы ассамблеи участники обсуждали проблему внедрения научных результатов в образовательную практику для повышения успешности обучающихся на научно-методическом семинаре «Академическая наука региону», на котором была представлена деятельность Приднестровского научного центра РАО. Директор Приднестровского научного центра профессор С.И. Берил выступил с докладом «Развитие системы высшего педагогического образования и науки в классическом университете в Приднестровье».

Четвертый день работы I Международной Ассамблеи РАО прошел на площадках Региональных научных центров и Научных центров РАО. На площадке Приднестровского научного центра РАО 21 апреля состоялся круглый стол «Подготовка педагогических кадров для системы образования Приднестровья: теория и практика» в рамках I Международной ассамблеи Российской академии образования «Ученик в современном мире: формула успеха».

В работе круглого стола приняли участие: С.Н. Иванишина – министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики; С.И.  Берил – ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, директор Приднестровского научного центра РАО; О.В.  Гукаленко - доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, научный руководитель Приднестровского научного центра РАО; В.В.  Проценко – ректор Института развития образования и повышения квалификации ПМР; Н.Н.  Мандажи – директор Бендерского педагогического колледжа; Л.И. Васильева – декан факультета педагогики и психологии, заместитель директора Приднестровского научного центра РАО; О.Е. Филипенко – директор Центр российского образования и науки ПГУ им. Т.Г. Шевченко; Г.В.  Никитовская – заместитель декана по научной работе ФПиП, заведующий НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование», сотрудники НИЛ и кафедр ПНЦ, преподаватели университета, Бендерского педагогического колледжа.

Участники обсудили актуальные вопросы подготовки педагогических кадров в Приднестровской Молдавской Республике; развитие системы высшего педагогического образования и науки в классическом университете в Приднестровье;  актуальные проблемы развития педагогических кадров в системе дополнительного профессионального образования; модернизацию системы непрерывного педагогического образования республики в контексте современных вызовов; проектирование содержания основных направлений подготовки педагогических кадров в вузе.

Соб.инф.