Научно-практический семинар

27 апреля в ПГУ обсудили перспективы правового урегулирования охраны труда.

Университетский научно-практический семинар состоялся в дистанционном формате. В нем приняли участие профессорско-преподавательский состав Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук (ИГУПиСГН), факультета педагогики и психологии и медицинского факультета, преподаватели кафедры основ БЖД, сотрудники Службы государственного надзора Министерства юстиции ПМР, начальник отдела охраны труда ПГУ, начальник отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ПГУ, представители прокуратуры города Тирасполя, специалисты по охране труда предприятий и организаций, преподаватели юридических дисциплин вузов республики и студенты магистратуры. Организаторами выступили сотрудники кафедры предпринимательского и трудового права ИГУПиСГН.

Открыла встречу заведующая кафедрой предпринимательского и трудового права доктор юридических наук профессор Н.В. Щукина, объявив победителей конкурса плакатов, посвященного Всемирному дню охраны труда. В конкурсе принимали участие 36 студентов ИГУПиСГН, которые представили 13 плакатов. Все участники получат дипломы и памятные подарки, а призеры – денежное поощрение от профкома ПГУ.

Н.В. Щукина продолжила конференцию, выступив с докладом «Социальный диалог по охране труда: правовые аспекты». Следующим докладчиком стал начальник Государственной инспекции (управления) охраны труда Службы государственного надзора МЮ ПМР В.Н. Ворона, который рассказал о действующем законодательстве Приднестровья в сфере охраны труда, его состоянии и проблемах применения.

Продолжила семинар председатель профсоюзной организации работников ПГУ И.И. Федотова, познакомив слушателей со значением социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда. Череду выступлений завершили старший преподаватель кафедры международного права и теории государства и права И.В. Лемешева и студентка 4 курса направления «Правовое обеспечение национальной безопасности» Е.Д. Порошина с докладом на тему «Актуальные проблемы правового регулирования охраны труда работников с ограниченными физическими возможностями».

«У нас есть поле для деятельности. Наша задача была еще раз поднять вопросы и проблемы, которые возникают в сфере охраны труда. Ответы на них где-то прозвучали в докладах. Где-то это почва для размышления и поиска эффективных решений», – подчеркнула Н.В. Щукина.

По итогам семинара были разработаны итоговые рекомендации. Все заявленные доклады будут опубликованы в сборнике.

Ольга Ящук.