Подведены итоги конкурса «Культурный минимум»

В рамках объявленного в ПГУ им. Т.Г. Шевченко Года культуры по инициативе Объединенного студенческого совета факультетов 1 ноября 2021 г. был объявлен конкурс «Культурный минимум».

Цель конкурса – реализация духовно-нравственного и эстетического воспитания студенческой молодежи ПГУ в духе приднестровской и российской культурной традиции. Содействие становлению культурно-нравственного облика студенческой молодежи ПГУ, ее культурному развитию, способности к духовному саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации.

Разработка  и реализация конкурса осуществлялась  во взаимодействии с Русским центром Фогнда «Русский Мир» в ПГУ и прошла в двух номинациях:

- «Фотография» /по направлениям: «Лики культуры» – фотографии реальных людей, воплощающих собой культуру, просвещение, добро и одухотворенность; «Репортаж с места культурного события» - фотография с кратким описанием  авторов – участников тех или иных культурных мероприятий с кратким описанием/.

- «Эссе»  /по направлениям: «Что мы знаем о них?» - эссе о сотрудниках нашего вуза (в том числе ветеранах), оказавших важное влияние на развитие ПГУ как культурного центра республики; «Истории культуры» – эссе о людях, значимых для отечественной культуры, жизнь и творчество которых оказали важное влияние на формирование личности автора-студента, на формирование общественной культуры республики/.

Для участия в конкурсе были поданы 18 работ /8 фотографий и 10 эссе/ студентов БПФ, ИТИ, ФФ, ЭФ, АТФ, ИГУПиСГН, ФПП, ЕГФ.

22 апреля состоялось заседание жюри конкурса, в состав которого вошли: начальник ОПСиПР Ю.С. Бондаренко, старший методист ОМПВиСЗ Ю.В. Нечаева, директор КПЦ ПГУ Р.В. Рашкован, главный специалист Русского центра фонда «Русский мир» ПГУ им. Т.Г. Шевченко А.А. Скомаровская, заместитель и.о. председателя  ПКС А.А. Аборнева. Очень большой душевный отклик вызвали эссе, посвященные Виталию Ивановичу Глебову, Юрию Александровичу Долгову, Ивану Фёдоровичу Анисимову,  Михаилу Порфировичу Бурла,  Степану Иордановичу Берилу. Жюри рассмотрело и обсудило все работы и выявило победителей конкурса. Ими стали:

- в номинации «Фотография»

3 место заняли работы: «ПГУ: мы снова вместе»  А.В. Ворническу (ЕГФ) ;  - «Сергей Санду» В.Ф. Луговская (ИГУПиСГН);

2 место - «Экспонаты картинной галереи г. Тирасполь»  А.Ю.Усенко (ФФ),  «Наша театральная семья!»  В.А.Тяжелов (ИГУПиСГН);

1 место: «Наследники Побед» Бучинская К.В. (БПФ).

В номинации «Эссе»

3 место заняла работа: «Мой преподаватель Мастер – Маргарита (Викторовна Корсак)»   К.В.Бучинская (БПФ);

2 место «Виталий Глебов – символ эпохи»  Д.В.Бердага ( ЭФ);

1 место - «Режиссер, создавший театр-семью» В.А. Тяжелов (ИГУПиСГН);  «Что мы знаем о них: Юрий Александрович Долгов» И.Е.  Стаин (ИТИ); «Не место красит человека...»  А.А. Гончар (ИТИ).

Организаторы и члены жюри благодарят всех участников, отмечают, что у обозначенного нашими студентами в этом конкурсе культурного минимума, есть очень большой потенциал для развития. Награждение всех участников состоится на заседании Совета по воспитательной  работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко в мае. Все студенческое сообщество приглашаем к участию в дальнейших общеуниверситетских конкурсах!

Е.Е. Гончаренко,

начальник ОМПВиСЗ.