День Земли

22 апреля в дистанционном формате на естественно-географическом факультете состоялся научно-просветительский семинар, посвященный  Международной акции «День Земли». Организаторы семинара - директор Приднестровского центра ВОО «Русское географическое общество», доцент Владимир Григорьевич Фоменко и секретарь Приднестровского центра ВОО «Русское географическое общество», декан ЕГФ доцент Сергей Иванович Филипенко.

В работе семинара приняли участие руководители и преподаватели естественно-географического факультета, Л.А. Ершов, заведующий исследовательским центром Бендерского теоретического лицея им. Л.С. Берга, а также лицеисты, гимназисты и школьники, учителя географии образовательных учреждений Тирасполя, Бендер, Дубоссар, Паркан, Первомайска.
В рамках работы семинара были представлены доклады, посвященные цели и задачам международной акции «День Земли»; истории учреждения международной акции «День Земли»; символике международной акции; глобальным вызовам человечеству; Концепции устойчивого развития; особо охраняемым природным территориями; вопросам проведения экологических школьных акций; анализу последствий глобальных экологических изменений. Одна часть докладов носила реферативный обзорный характер, другая – прикладной.
 Все доклады были представлены в формате ярких и содержательных презентаций. Доклады, отражающие результаты исследовательской работы учащихся вызвали заинтересованность участников семинара, многочисленные вопросы и живую дискуссию.
По словам директора Приднестровского центра ВОО «Русское географическое общество», зам.декана ЕГФ по научной работе доцента  В. Г. Фоменко, семинар имел прикладное значение, он был направлен на популяризацию экологических знаний, развитие экологических исследований, образования и воспитания.
В завершение семинара была принята резолюция, акцентирующая внимание на повышении эффективности экологического образования и воспитания на всех педагогических уровнях системы образования республики. Докладчики и их научные руководители были отмечены сертификатами и благодарностями.

Соб. инф.